Религия, вера

Почему бог,чтобы даровать своему избранному народу обетованную землю,не находит другого средства, как ...

истребление целых народов, хотя он мог бы, не прибегая к столь жестоким средствам, даровать евреям более удобные земли, чем каменистая Иудея???
там не так все просто было. Уних было несколько мест, где мировое сообщество собиралось им выделить землю для гос-ва Израиль. Рассматривалась Уганда в том числе. Но потом пролобировали все же Иудею. Я думаю все правильно зделали. Им необходимо свое гос-во, они имеют право.
Татьяна Алексеевна
Лучший ответ
На то он и БОг, что не объясняет - как. . и зачем....
Тамара Иванова
61.
И (вспомните) , когда сказали вы:
"О Муса! Мы более не можем
выносить одну и ту же пищу.
Ты Бога своего о нас взмоли,
Чтоб Он низвел нам (овощи) ,
Что на земле произрастают,
И огурцы, и лук, и чечевицу, и чеснок".
Он им сказал: "Ужель вы лучшее
Хотите худшим заменить?
Сойдите в город вы тогда,
И там найдете все, что захотите".
И их постигли нищета и униженье,
И навлекли они гнев Божий
на себя, -
И это все за то,
Что ложью нарекли знамения
Господни,
Его пророков убивая без
справедливого (суда) ;
И это все за то, что воспротивились
И все дозволенные грани перешли
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 20. Коран: преводы и коментарии, С. 56 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 12)]
73.
И Мы сказали:
"Ударьте мертвого любою (частью
жертвенной коровы) ".
Аллах так воскрешает к жизни
мертвых
И вам Свои знамения являет,
Чтоб вы могли (все это) осознать.

74.
С тех пор ваши сердца суровы стали,
Тверды, как камень, иль еще
суровей, -
Ведь из камней такие есть,
Из коих родниковы воды льются,
А есть и те, что, рассекаясь,
Обильною водою брызжут.
Но средь камней, поистине, такие есть,
Что рушатся смиренно пред Аллахом.
И в небрежении Аллах не остается
К поступкам вашим и делам.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 24. Коран: преводы и коментарии, С. 60 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 14)]
Он типа их 400 лет терпел !! Ждал покаяния, но пророка к ним и не посылал, и сам им ничего не говорил !!
Вы знаете, бог ничего не придумал другого что бы И изменить евреев, как уничтожить в пустыне целое поколение !!!Около 6 000 000 !!!
Вы пытаетесь найти логику в действиях собирательного образа, созданного творчеством многих образованных и не очень людей? Бесплодны Ваши попытки, извините...
Максим Кондрин
Трудно вам сегодня решать этот вопрос не зная всех подробностей и обстоятельств.
1. Он пообещал дать эту землю Аврааму и его потомкам. Когда израильтяне ушли из этой земли в египет к Иосифу по причине голода, эту землю населили другие народы, по сути пришли в чужое владение.
2. Чем занимались эти народы? ? Историки ведущие раскопки как то сказали, найдя множество кувшинов с костями младенцев, сожженых на жертвеннике их бога: "Почему же Бог не уничтожил их раньше? "
3. Желающие жить из тех народов приходили к израильтянам и просили оставить их в живых, и те соглашались, в библии записаны такие случаи.. .
И это не полный список причин...