Религия, вера
Как совместить вечный ад и всеблагость Бога?
Это несовместимые понятия: "Бог есть любовь".
Ис57:16 Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.
Мих. 7:18 Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать.
Рим. 11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
Diar Assanov
Спасибо за ответ с ссылками. В чём смысл ада в таком случае?
что такое всеблагодать? я такого понятия не встречала в Библии.
Бог благой, бог долготерпеливый, но Он же гневается и негодует на грех людей, потому что Святой.
Бог сделал всё!!! чтобы люди не попали в ад! но люди, как упертые бараны лезут туда и еще христиан хотят с собой увлечь.
ад был создан для дьявола, а не для людей. Но коль ты своей жизнью только его и слушаешься, то с ним и будешь в сём заведении вечно.
Diar Assanov
Все- значит бесконечно
Хороший вопрос. Но учение об аде церковное, а не библейское. Тогда зачем Христос умирал за грешников. И учение о воскресении тогда теряет смысл, если есть огненный ад. Может из-за этого учения некоторые люди не верят в Бога, потому что несостыковка получается.
Элементарно: Бог настолько благ к атеистам и пр. , нелюбящим Бога, что оставил для них место, где скрыл Своё присутсвие. Но, так как Его присутствие скрыто - бал там правит сатана. Т. е. , тот, кого избирают все, кто отказался избрать Бога. Всех должно радовать, что каждый получит то, что выбрал!
Seyit Murat
я бы и 10 поставила, но оценка только пятибальная
Diar Assanov
Не объясняет ведь смерть лучше, чем муки
"возмездие за грех- смерть", а не адские муки
Никак. Будете внимательно читать Библию, увидите, что ада, как место мучений, нет. Ад-это общая могила человечества. В ад попадают праведные люди.. Иов, служитель Бога, даже туда просился! (Иов 14-13)Даже Иисус там был.. (Деяния 2:25-27)..
Человек САМ выбирает ад. Бог лишь утверждает его решение.
"Мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение, которое больше всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение знания истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще.
По моему рассуждению, гееннское мучение есть раскаяние. "
(Исаак Сирский)
Diar Assanov
Человек не может САМ выбирать ад потому что он не знает об этом
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Весь мир анатомический театр, а люди в нем...
Никак, поэтому ада нет
Бог есть, ада нет!