Религия, вера
Крещение может совершать любой простой человек, почему же это делают только с помощью священников?
Монополия церкви.
Сразу вслед за крещением совершается обыкновенно таинство миропомазания, а его может совершить только священник. Если же крещение совершает мирянин, то приходится отлагать таинство миропомазания.
Крещение можно сравнить с рождением в духовную жизнь, но для того, чтобы жить и развиваться нужна энергия - благодать миропомазания (исторически оно заменило собой руковозложение, которое совершали апостолы вслед за водным крещением).
Крещение может совершать любой простой человек, в случае критической ситуации. Но не всегда. А священник наделен властью от Бога крестить и совершать таинства.
в чрезвычайной ситуации может и христианин без священника. но есть каноны церкви.
как бы вам не хотелось высмеять христианство, но с позиции метафизических понятий все логично: крещение - ритуал конкретного эгрегора, а священник как человек прошедший посвящение в эгрегор, обладает бОльшими возможностями воздействие на эгрегор, чем простой адепт этой религии. Вывод: любые ритуалы может провести и мирянин, но действие священника будет более "качественным"
Крещение в экстремальных условиях, если рядом нет священника
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=35&article=11025
Ваше мнение весьма обогатит познание святых отцов, апостолов да и самого Господа Бога.... чтобы мы без вас делали, ну теперь всё наладится....
Нет не любой. Таинства дано право совершать только священнослужителям, которые прошли через таинство Священства. В исключительных случаях когда человек при смерти и нет рядом священника, то простому христианину можно крестить этого человека. Но если выживет, то должен прийти в церковь и довершить обряд