Религия, вера

Теперь любой человек самостоятельно, без помощи священников, может заниматься изучением библии, зачем нужны церкви?

Sapargul Narmamatova
Sapargul Narmamatova
70 845
ну как вы не понимаете) самостоятельноть не допустима в обществе. . церковь. . партсобрания. . теперь снова церковь. . ну не может пока человек жить без кнута и пряника.
И если все будут самостоятельно общаться с богом, то кто содержать будет орду нахлебников..
Оксана Смирнова
Оксана Смирнова
34 984
Лучший ответ
Церкви не для религиозного просвещения народа.
Хоть один батюшка велит прихожанам постоянно читать библию, теософские труды древних, современных учёных, изучать историю религии? Может, только единицы.
А кто-то из верующих, с подачи попов, вообще считает чтение библии грехом.
Церкви единственно для собственного обогащения существуют.
Иисус не заповедовал "изучать Библию", а проповедовать Слово и совершать Таинства, для этого и нужна Церковь. Для изучения богословия есть семинарии.
ZZ
Zhanara Zhaubek (Abenova)
65 854
Asel Kudaibergenova Что предполагает под собой действие, связанное с выражением "совершать Таинства"?
да, могут самостоятельно изучать, и результаты налицо - кол-во деградантов и душевнобольных с каждым годом увеличивается
ребёнок и дома может учиться. зачем ходить в школу
Sapargul Narmamatova не все себе это могут позволить
Уж не засланный ли казачок: рекламный агент Свидетелей Иеговы? :))
Sapargul Narmamatova Ангедония и паранойя первые признаки страшной болезни, не парься я свидетель всех еговых и пр. дебильных проявлений
Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным...» .

Церковь выросла не из догматических формулировок и даже не из Священного Писания, а из литургии. В первые годы после Воскресения Христова, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, ни одно дисциплинарное правило, литургия уже существовала и именно она объединяла последователей Христа в Церковь - Его мистическое тело.

В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?

Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат.
Zhanara Zhaubek (Abenova) Жаль не могу поставить +10!
Церковь (Екклезия) -означает собрание людей.
А Вас туда никто за волосы и не тянет...
Марина Карпова
Марина Карпова
24 193
Sapargul Narmamatova у меня стрижка короткая, это попов туда черт за бороду тянет
Церковь - это тело Христово.
Если ты в церкви, ты в теле. Ты - свой Христу, а Он глава и Первосвященник церкви Своей.
Евгений Пругло
Евгений Пругло
16 157
вместе веселей, видимо .
Как же войти в религиозный экстаз без толпы?
новичок, идущий по минному полю?.. .
наставник просто необходим.. . только трудно их найти сейчас-- разумеющих...
Церкви нужны что бы криво трактовать и перевирать Библию. Собственная трактовка - ересь.
Sanjar Tursunboyev
Sanjar Tursunboyev
3 819
нах.. . террористу взрывать чужой город, если дома можно рвануть зае... сь?
Возможно, вы уже пытались читать Библию, но увидели, что понять ее не так просто. Может быть, вы не знаете, где в Библии найти ответы на ваши вопросы. С такой проблемой сталкиваются многие люди. Нам всем необходима помощь в понимании Божьего Слова. Свидетели Иеговы в 236 странах бесплатно помогают миллионам людей изучать Библию. Они с радостью помогут и вам.
Лучше всего изучать Библию систематически, начиная с основных учений (Евреям 6:1). Тогда со временем вам будет легче воспринимать «твердую.. . пищу» , то есть более глубокие истины (Евреям 5:14). В первую очередь изучается сама Библия, а основанные на ней издания - например, книга «Чему на самом деле учит Библия?», - помогут вам разобраться в библейских текстах, раскрывающих различные темы.

Похожие вопросы