Религия, вера

Некоторые христиане отрицают церковь и священников, и молятся по библии дома,

Некоторые не читали библию или не понимают её, однако ходят в церковь и молятся там со священниками, кто из них прав?
А можно ли быть христианином не посещая церковь и не читая библию?
Ангелина Прус
Уточнение маленькое.
Практически все христиане не читали библию больше нескольких страниц и выборочных мест. Т. е. вся их вера основана лишь на толковании библии теми-же попами, которые ее тоже в большинстве своем не читали всю.
Дима Жидков
Лучший ответ
Максим Мельников Уточнение маленькое. Как человека говорящего ложь нельзя назвать честным, так и тех кто следует не за Христом - нельзя назвать христианином. Это лжеристиане, плевелы.
Видите ли, для общения с Богом посредники совсем не обязательны.
Кристина Природина То есть Вы считаете, что можно просто взять Библию и изучать её без помощи толкования Святых Отцов?
это не христиане, как бы сами себя не называли.
Анна Иккерт
Любите ближних и Вы истинный христианин.
Кристина Природина А что Вы подразумеваете под любовью? По каким критериям её понимаете?
Вам надо перестать курить. В Вашем нежном возрасте лучше заняться спортом.
Ирина Акулич
Дело в том, что бы молится Богу, нужно понимать какому Богу человек молится, в какого Бога человек верит. В Христианстве начальное понимание Бога берётся из Библии, (глубинное познание Бога берётся из Духа Святого).
Если человек не знает Библии, то в какого Бога он верит? Может в макаронного монстра? Какому Богу он молится? может Кришне?
Поэтому что бы понять в чего человек верит, он должен прочитать Библию.
Если же человек ходить в Церковь но никогда не читал Библию, возможно такой человек просто атеист, придерживающийся традиций предков.
Если же человек не ходит в Церковь но знает Библию, молится Богу, такой человек больше Христианин, чем не читающий Библию но ходящий в Церковь.
Катя Пушкарь
все не правы
Aida Mukasheba
у апостолов Христа получалось быть христианами,

не читая библию и не посещая церковь ...
Таня Таня
А некоторые так и делают. Они даже Библию не читают.
Djoker Сrazy
«Господь сказал о Церкви Своей: созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей [Мф. 16:18].»
Faruh Polatov
Александр Кравченко Ну не о православной же сказал!))))
Прав тот в ком больше любви к Богу и ближним. А вообще думаю лучше и в церковь ходить, и Библию читать, и дома молиться.
Andrei Cabaka
Самаряне тоже читали библию по своему и не посещали иудейский храм. Но Христос сказал что спасение от иудеев, через Христа. А не от сектантов самарян.
Н*
Н@т@лия *
Дом божий это душа человека. Он в молитве уповает не на бога, а в силу свою. Церковь проводник. Крест на церкви это проводник между человеком и богом. Но теперь церковь не та. Бог никогда и ни за что золото не принимал. Церковь это обитель молитвы, она должна быть скромной и тихой. остальные церкви которые в золоте это обитель сатаны
Артём Струков
Всяк человек - ложь. Какую Истину Вы хотите услышать от лжи?
Олег Майоров
Да там вообще полный бред.
1) Евреи придумали иудаизм с ветхим заветом.
2) Нарисовался опять еврей, исус и придумал свою версию бога и себя записал в главной роли и назвал это новым заветом. (Иудаизм отрицает новый завет).
3) Потом первые христианские сектанты, которые подвергались гонениям в древнем риме тоже свои изменения внесли...

(Там очень много нелогичностей... например зачем церкви, если в их писании бог есть везде... В общем люди нашли способ ничего особо не делать и при этом получать власть, деньги, сжигать людей... Церковь неплохой бизнес...)

Стремитесь к фундаментальным знаниям о природе вещей, а не к сказкам, которые писали невежественные древние старцы.