Религия, вера

Чаплин "священнослужители – иконы Христа" проясните диспозицию высказывания? и второй вопрос можно я с Чаплина икону

нарисую? у кого благословения брать?
Davit Tciskarishvili
Чаплин - икона? Ну-ну.
Елена Имамова
Лучший ответ
Очередной пиар. У Чаплина.
Так если, как говорит Чаплин, "священнослужители –- иконы Христа", то не должны ли они подражать Первообразу вместо того, чтобы переписывать и искажать Его по своему образу и подобию?
Это уже еретизм называется, а не Христианство.
Анна Боева
В словоблудии своем
все поставили вверх дном,
наровят приход украсить
прихожан всех одурачить.. .
до чего дошли попы -
покреститься - заплати,
воду, свечки - за свои =
господи благослови.. .
А икону - за кадилом нарисуй его...
Не только иереи, но и миряне по сути своей иконы.
Хотя он про это говорил косвенно когда ратовал за запрет ношения тренировочных с пузырями на коленях.
Хотя мне по нраву более приятен исполнитель главной роли "Остров" который намеренно прибедняется.
Олег Мокеев
каждый человек- образ Божий (т. к. создан по образу и подобию)
и свящиннослужители в том числе. и я. и вы, и даже бяки-атеисты, с этого раздела)))
Mr. Don...
Не понимайте икону как написанное на древе изображение. Икона с греческого переводится (и понимается) как "образ".
Священник есть литургический образ Христа, именно из его рук видимым образом мы принимаем Святые Дары, именно он видимым образом благословляет, крестит, венчает.
Ну а соответствует тот или иной священник тому образу, служению которому он поставлен - на то есть Бог, высший Судия. Мне бы от своих грехов оправдаться, а не от уважаемого мною Чаплина
Александр Лысенко А как объяснить такой факт -
судит то не бог, а священнослужители
от его имени...
тогда как понимать: Не суди и несудим будешь...