Спасибо за вопрос !
Благодаря ему узнали из ответов:
оказывается гроб Господень был в форме усеченной пирамиды ))) а мы думали гробница была высечена в пещере !!!
да еще и что, усеченная пирамида симолизирует Небесный Сион (основание нового Иерусалима ) интересно где они ЭТО выискали? у масонов )))
как видишь кто бы не ввел традцию ( неизвестно с какой целью) под нее всегда подведут приличествующее основание :))))
------------------------------------------------------------
и майя строили усеченные пирамиды и египтяне .. (не халдейских ли жрецов работа ?)
чем больше пытаются приукрасить (традции) и усложнить, тем более отклоняются от истинных :))
Религия, вера
Откуда пошла традиция делать творожную пасху?
Иисус - это "Агнец" (пасхальный) Божий закланный за грех мира, по этому творог немного напоминает кучеряшки барашка.
Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее» , то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения Христова. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ» , означающие приветствие «Христос Воскресе!» . На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.
http://www.pravoslavie.ru/answers/30054.htm
http://azbyka.ru/days/paskha/retseptu_kulichej_i_pasoh-all.shtml
Это сладкое творожное кушанье в форме четырёхгранной пирамиды возник не ранее 16 века.
Дык она раньше кулича была...
Привет, у меня есть тааакой рецептик, классный, она как мороженное, объеденье ))
Если что, чирикну рецептик ))
521344828 Халин
И мне!!! Можно?...
На Пасху всегда готовился особый барашек из сладкого теста с добавлением сливочного масла. Эта традиция явилась символом великой жертвы Иисуса Христа во имя искупления человеческих грехов
Творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, но не бесконечным, бессмысленно длящимся временем, а по пророчеству Апокалипсиса, «новым небом и новой землей» . А «горка» - форма, в которую укладывается пасха — это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима — города, в котором нет храма, но «Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец» (Апок. )
Творожная пасха возможно берет начало от ветхозаветного пасхального стола
Каково происхождение христианской Пасхи и связанных с ней обычаев?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
кулич, пасха, яйца-это скорее народные традиции.... в уставе церковном-этого нет1 но и плохого тут-тоже ничего нет!.. что-то же нужно изготовлять на Праздник....
Наталья Шидловская
семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых — пришлец ли то, или природный житель земли той.
(Исх 12:19)
Ничего плохого нет??? Бог конкретно говорит, что душа та истреблена будет....это просто так, что ли?
(Исх 12:19)