Религия, вера

Вера и Религия - одно ли это и то же? Является ли абстрактное верование в нечто абстрактное истинной Верой?

В идеале "религия" это обратная (ре) связь, союз (лига) с Богом. Религиозен тот, кто такую связь установил, кто такую связь имеет и живёт в союзе с Богом. Это очень интимно. В этом случае вера в Бога упразднена знанием Его. Вера же, подобно надежде, остаётся в ожидаемое.
Та религия и вера, которую мы наблюдаем, носит скорее демонстрационный характер.
Мария Коломеец
Лучший ответ
вера это туманное понятие за которым ничего нет - пустота. Религтя это удачная политтехнология для управления сознанием масс. Ни того ни другого бог не предполагал на земле, всё это выдумки людей.
Вера - способ управления людьми.
Религия - метот управления людьми.
Вера состояние сознания.
Религия - метод соединения с высшими силами (практика) . Не все, правда, религией занимаются. Тааак - обряды никчёмные.
Marina Safonova
Религия - это бизнес на вере...
Егор Кудин
религия. наверное, выявленная вера. Хотя не всегда это так.
Атеисты конечно больше бывают верующими, чем христиане, верят сильно пресильно, что Бога нет.
верой можно назвать и астрактное верование во что-то абстрактное, но это не будет истиной
Ольга Осипова Уважемая(ый) я не верю в то,что бога нет,я знаю это!
Вера и религия - разные Вещи. Религия - есть основы Мудрости и осознание канонов бытия. Вера есть путь ведущий в Сознательное Состояние Души.
Софа Цечоева
Один неверующий обладает большей верой, чем десяток верующих.
Вера может к религии не иметь никакого отношения. Например: "я верю в науку", что 2х2=4, что нами управляют справедливые, хорошие правители, что ленин и сталин не знали о тотальных репрессиях и геноциде русских. .
Религия - как культ, особое мировоззрение строится на вере и частично на опыте. Религия и вера тут идут рядом, а просто вера может не быть религиозной.
Религия это идея, требующая осмысления, а вера это слепое следование созданным правилам.
Роман Венков
вера оружие религий!
Религия совокупность канонов во что необходимо верить. так называемые прописные истины слова божьего. часто скорректированные под национальные особенности народа. вера есть у всех. часто путают религиозного человека с верующим. но в основном я с вами согласен. вера и религия вещи разные. религиозный следует слепо каннонам церкви, верующий просто верит в бога, не выпячивая веру вперед себя.
Nikita Eroshkov
Вера и религия разные вещи. Я вот верю, что стану богат. Но я же на этой основе деньгам не поклоняюсь!