Я верю в Бога.
Если кому-то фокусы в церкви помогают в вере - пусть верят и в огонь благодатный.
Религия, вера
Вы верите в сошествие Благодатного Огня?
Что там огонь горит? Так он там точно горит, Это факт медицинский. Понятно. что огонь у меня и на кухне горит не хуже. Но тот по некоторым причинам принято называть благодатным. Видимо имя у него такое. Ну и что?
В чем чудо? Что сам собой загорается? Так я на вскидку назову штук 30 способов такое устроить. Хоть по часам загораться будет.
А могу вспомнить еще и с пару десятков веществ, что сами воспламеняются на воздухе.
Ну а как устроено там, не один раз уже описывалось и самими попами тоже.
Сейчас деталей не помню. но там ничего особо сложного. И никаких чудес. Увы. А мне бы вот наоборот, интереснее было бы встретить что то необъяснимое. То перед чем наука бы пасовала. Но увы и еще раз увы.
Конечно я бы не стал считать, будь все и в самом деле необъяснимо, что это свыше. Мне было бы интересно. неизвестное, тайна. ( от того мне отчасти религия и не нравится, что она все неизвестное сразу объясняет богом, убивая тайну и необходимость разобраться. Вместо изучения молиться и поклоняться. вместо желания разобраться благоговение. плохо . Это помимо прочего за что ее не люблю. )
Но тайны и чего то происходящего вопреки известным законам природы там нет. Все зажигается людьми.
Нет и никакой таинственности в самом огне. Он вовсе не холодный. Им при желании можно обжечься, А то что он несколько холоднее обычного, несложно объясняется тем. что именно горит. снова повторю. могу в домашних условиях воспроизвести хоть самовозгорание, хоть умывание огнем. Чем в детстве, когда увлекался химией и баловался. И до сих пор иногда " пугаю" народ показывая фокусы . Причем с огнем обычным. Например " не сгорающий в пламени газовой плиты ( тот горячий) палец. Все ведь думают там горячо... А куда я его сую. там терпимо. Но убедить никого попробовать не удается. Вот с благодатным огнем людей на " подвиги" вера толкает.
Кстати можно показать ( кому надо) и как огонь прямо на руке горит или вовсе горящую руку... Это все пустяки.
Нет чуда, увы. нет.
Да и признают эту чудесность. далеко не все христиане.
Нет чуда, увы. нет.
Идиотизм - иначе нельзя назвать то, что кто-то ещё верит в его "благодатность".
Секрет Полишинеля))) )
http://skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Секрет Полишинеля))) )
http://skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Если этот момент покажут в прямом эфире, поверю.
Сергей Рябинков
Вот фокусники в прямом эфире огонь из пальца добывают. Вы тоже им поверите что это чудо?
и кто же проверяет есть ли какие средства? ? завтра костёр на шашлычки разводить будем, вот ЭТО и будет Благодатным огнём
Который, якобы сходит от Бога с небес на гроб "Господень"?
Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства
То-то и оно, что он там один был, стало быть, никто не видел, откуда чего взялось..
А вы верите в существование КОЛОБКА? О нем и взрослые и дети знают. Может ему молится начнём? Он и огонь зажжёт!
Патриархи благодаря этому пали.

Да! Благодатный Огонь сошел!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Сергей Рябинков
Покажи.
Зачем, сам сделать могу, не такой уж и сложный фокус.
Верую. Пусть и на всех Вас дорогие Россияне Дух Святой сойдет. Боже когда-то и я была такой атеисткой, смеялась над своей бабушкой и мамой. А теперь мои внуки смеются надо мной. Ничего каждому овощу свое время.
Карина Стефановская
горько то, что многие до конца жизни будут смеяться
Если благодатный огонь сходит не от Бога с небес, то как в это верить?
бред это полнейший для мозгов умолишенных..
безусловно... верю... как и в то, что Иисус воскреснет..
Сергей Рябинков
А Он что еще не воскрес?
Надо быть совсем уж странным, чтобы не верить в очевидное. Если я солнце вижу на небе - как могу сомневаться в его существовании. И если Благодатный Огонь сходит на глазах у множества народа - как в это не верить?
Виктор Захаров
Почему на глазах у множества народа????
Патриарх всегда находится в кувуклии один.
Он просто выносит этот огонь в храм.
Баян Омарова
Слышь, на глазах толпы огонь безумия толпы разжигается и их тупость, сказки эти инопланитянам расскажешь, а не землянам.
Александр Овсянников
Копперфильд тоже на глазах у зрителей целый вагон "исчез"
Андрей Чернатов
Хотите я у вас на глазах не только огонь из воздуха получу, так еще и съем его...
Этот фокус когда мне еще было лет 5 показывали. Очень тогда удивлялся. Но когда вырос и сам не раз показывал и детям и девушкам...
Вы тогда меня за кого примете, за посланца ада что ли?
Ну а если вспомнить детское увлечение химией. то...у меня и вы бы воспламенились" вдруг" и без видимых причин и без ожогов. А тот огонь хоть и не очень горяч, но все равно обжигает.
Можно при желании и невидимый огонь получить, его разглядеть только в полной темноте можно. Но поджечь от него что то вполне реально.
А там никакого чуда, самими попами все и описано. И не раз. Даже католики не считают это чудом.
нет. именно потому что я видел своими глазами весь этот лохотрон.
Виктор Захаров
:)
Т.е. вы были в храме в Иерусалиме лично?
Нет, я-то тоже не верю, но.. многие же верят. На чем-то же их вера основана.
Андрей Чернатов
Я лично не видел, но тоже не верю. читал достаточно подробные описания происходящего. Читал и описание того, как все устраивается. Но в живую оно наверно посмотреть все же интересно. Достопримечательность.
:) Так что вам немного завидую.