Религия, вера

Откуда происходит слово Пасха/Песах, что оно означает?

Я уверен, что это не прочтут, но всё равно напишу: ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ, ТО НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!!!
Сергей Бычков
Пасха - букв. "Проходящий мимо". Это говорится об 1 Пасхе, которую евреи праздновали в Египте. Тогда, кто из евреев помазал косяки и перекладины своего дома, как сказал Бог через Моисея - был спасён (оставался жив его первенец) от проходящего мимо Ангела-губителя, который видя знак, не входил в дом.
Мадина Таутинова
Лучший ответ
Я прочел=))
Пасха (песах) на еврейском означает исход. В смысле "освобождение".В начале евреи, когда вышли из Египта, освобождаясь от рабства египтян, в честь этого события стали праздновать песах.

Этот исход был прообразом исхода, освобождения от рабства смерти . Что и явил собой Христос, Своим Воскресением.

Поэтому христиане стали праздновать исход "освобождение" от смерти, в славянском звучании Пасху.
Светлана Михникевич Что за привычка - не зная Бога, говорить о Нём, не зная Писаний - цитировать какую-то муть? Пошли бы крутиться туда, где ваше сердце - среди гопников! А то минуты назад лила изо рта грязь, с таикми же, как сама - а теперь пришла сюда, отёрла рот, и говорит искренне: а что я сделала?
К примеру остров Пасхи называется Текаоухангоару. Просто настоящее название изнасиловали и изменили. Так впрочем и с другими пасхальными значениями. Яйца и плоть домашней птицы в виде хлеба - просите прощения у птиц поедаемых они вас прощают. Раньше эту плоть подвергали сожжению во всесожжение господу. Так то ещё стоит решить кто же БОГ - СОЛНЦЕ и ЗЕМЛЯ или разные человечьи выдумки и фантазии о себе .
Пасха с еврейского означает "пройти мимо". Это чисто еврейский праздник.
Была десятая казнь в Египте: ангел Бога должен был поразить первенцев там где косяки домов не были помазаны кровью ягнёнка. А где была кровь, то ангел должен был "пройти мимо" и не убивать первенцев. И атрибутами этого праздника были не куличи и яйца!!!!
Talgat Abdigaliev
Марина Беликова Вот . А яйца и куличи это праздник курицы и еды. Просить всем прощения у братьев меньших за то что убиваем их и едим. Не так ли ? Или даже спасибо сказать слабо тому кем пользуемся?
Talgat Abdigaliev Если честно, то просить прощения у животных нет смысла. И праздновать Пасху тоже бессмысленно. А вот беречь тех, кого мы приручили или хотим приручить, ВАЖНО!
Сергей Бычков Ваш ответ объективно полнее и точнее, но именно перевод слова, первым дал предыдущий отвечающий. Спасибо Вам.