Религия, вера

Вам нравится слово "набожный"? А что оно означает и откудо пришло?

Николай Юдкин
Деяния 2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Деяния 13:50 Но Иудеи, подстрекнув набожных и почетных женщин и первых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов.
Деяния 17:22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.

Они есть везде, их можно подстрекать и среди них встречаються особые.

deisidaimone/sterov 1. богобоязненный, набожный (тщательно исполняющий религиозные предписания) , суеверный.

набожность (#Деян 2.5; 13.50; 17.22) - благоговейное состояние страха и почитания божественной, высшей силы, пусть то единого Бога или мнимых богов.
Сергей Емельянов
Лучший ответ
Это слово придумали бабульки дементные.
Ирина Фирсова
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
(Деян. 2:5)

Набожные - просто обозначает, что люди веруют серьезно.
Иудаисты несколько дискредитировали это слово. Потому в христианстве так не говорят.
Настя Пыхова
Моя бабушка была набожной, но не религиозным дегенератом, которые видят в других религия антихриста лик.
думаю..., что это лицемеры...
Алексей Орлов
Сейчас так называют людей посещающих почти все церковныеслужбы и усердно молящихся во время оных...
Нет. думаю что это слово придумали атеисты ) и употребляют они его в ерническом смысле.
Alex .
А чего только люди не придумают. А вообще - или просто жить с Богом, или не мудорствовать лукаво.
Cергей Королёв
Набожность - это понимание религии исключительно традиционно, идея фикс богопослушания, комплекс "божьего страха".
Оксана Мишина
В обще это слово произошло от благоговейный, то есть усердный к Богу, от сюда и слово набожный. А потом уже смысл слова набожный получил и другой термин ну там типа богобоязный и т д. Кстати евангелие это латинское слово и означает оно высочайший приказ или благую весть государя народу
Вадим Кулинич
Набожными могут быть истинно верующие и религиозные просто-смотря от понятия того-кто так называет его.