Религия, вера
почему Ислам и Иудаизм считают свинью нечистой. ведь если рассмотреть её жизнь она никогда не ходит с грязными боками ка
к примеру корова. и мсяо свинки не воняет мочой как баранина?
Запрет в Ветхом Завете носил чисто педагогический характер и цель. Необходимость в покорность Богу воздерживаться от чего либо - важный фактор личностного роста. Не зря первый запрет на вкушение был дан ещё Адаму и Еве в раю.
Все спекуляции по-поводу медицинской составляющей, только спекуляции. А в исламе и того интереснее - почему-то Мохаммед не включил в запретные для пищи существа верблюда ...Из чисто практических соображений это можно понять - лишить арабов основного источника пищи и животного материала, с другой стороны нарушение запрета в самой его логической составляющей по ограничивающим признакам.
Третья Книга Моисеева. Левит
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
Третья Книга Моисеева. Левит
Насчёт свиньи ещё можно как то понять. А вот почему собака грязное животное у муслимов не врублюсь. Может Мухамеда в детстве покусала одичавшая свора, а он заодно и самого первого друга человека записал в грязные.
Анна Алимова(Иванова)
вот вот и собак забыл.
У нее копыта раздвоенные, нельзя таких животных есть и рыб без чешуи нельзя, в библии написано )))
Анна Алимова(Иванова)
а у коровы не раздвоенные? в новом завете об этом ни слова.
отвечу в свете новых исследований днк свиньи по строения ближе всех днк других животных к человеку, даже искусственные органы выращивают на основе кожи печени и т. д. свиньи поэтому есть свинью всё равно что есть человечину
типа христос дьявола в свиней загнал вот и бояцца
Вам не понять, понятно что по медицинским показателям много заразы, понятно что ест все что ни попадя, включая падаль (если голодна, баран умрет но падаль есть не будет как свинья (дохлую кошку например, сам видел), воняет мерзко, лежит в соем наивонючейшем говне, короче одни негативные эмоции, как ее есть после даже этого, А ведь есть еще один тайный аспект, известный лишь мусульманам, хотя в ветхом завете тоже ясно сказано почему нельзя... ну да ладно... еште и обрящете.
А, я так думаю, что негоже жрать себе подобных - свиней и обезьян....
Скорее всего со здоровьем связано.
Я не имею мусульманской традиции, но с недавних пор отказался от свинины и не жалею....:)
нет ты не прав баранина самое хорошее мясо
свинина ее бог запретил есть
а все только и делают из свинины
свинина ее бог запретил есть
а все только и делают из свинины
Анна Алимова(Иванова)
чем ваш бог обосновывает запрет7
Анна Алимова(Иванова)
с точки зрения биологии самое усваемое именно свинина она полна ненасыщенных жиров
Это хохлы придумали - что б им больше досталось: -))