Религия, вера

Атеисты и Верующие, вот вы все спорите, а что толку-то? Удалось кого-нибудь наставить на путь истинный?

- Бог создал нас и любит нас! - Бог создан нами, - отвечаем, - Мы в нем поэтому не чаем Души! – И спор наш нескончаем, А черт хромает возле нас. ~ Ницше
Только Господь знает путь истинный)
Данил Ахметжанов
Лучший ответ
Атеисты не спорят-они пытаются аргументировать.
Владимир Малых
Несколько знакомых стали таки атеистами.
Значит, удалось.
Anton ...
Мы же не сектанты, а Православные, самим бы СПАСТИСЬ
У атеистов по крайней мере, извилина работает, а "верующие" тупо отмахиваются цитатами сомнительной достоверности, своих мыслей - ноль.. Вот хоть так поспорят со свободными людьми, может, дело и пойдет на поправку.. Мозг включать научатся, поняв, что это совсем не грешно..))
Удалось. Лично я уже несколько человек перетянул на свою сторону.
Аня Манцыз
Путь истины тут не причём это агрессивное навязывание своего мышление - способ убеждения самого себя. Мне лично всё равно и на тех и других, живите своими мнениями, я живу мистикой, а это правда чёрти что, и не вера и не атеизм, а объективные факты свидетельствую чем я стал.
Чтобы наставлять кого-то на путь истинный нужно вначале найти истину, а не ту правду, которую многие находят.
Путь истинный? ! Ха! Истина - это не религия, вера или безверие. Истинный путь - это стремление найти собственный баланс.
А пытаться утянуть в совою идеологию, глупо.

Есть притча:

Некогда в древнем городе Афкяре жили два ученых мужа, каждый из которых ненавидел учение другого и старался всячески принизить его. Ибо один отрицал существование Богов, другой же в них верил.
Однажды они повстречались на рыночной площади и, окруженные толпой своих почитателей, затеяли спор касательно того, есть Боги или нет их. После долгих препирательств они разошлись.
В тот вечер неверующий отправился в храм и, простершись пред алтарем, молил Богов простить его нечестивое прошлое.
А в тот же час другой ученый муж, чтивший Богов, сжег свои священные книги, ибо сделался неверующим.

Если человек стал следовать идеологии другого, значит он изначально был не уверен в своих убеждениях.
Я двоих друзей сделал такими, и одного верующего наставил против веры.
мы не спорим-дискутируем. замечаете разницу
Учебник 5 класса по истории даёт нам ответ, боги изначально появились в качестве примитивных тотемов чего либо, грома, дождя, урожая, леса и тому подобное. Первобытные люди не понимали почему если ударить по дереву то оно загудит, почему льёт дождь? И тому подобное, и чтобы успокоить себя создали таких духов, которые по их мнению и делали все эти вещи. После эта религия эволюционировала в религии которыми вы знаете на текущий момент.
Мне всегда было интересно что на это ответят верующие люди. Адвекатно и с аргументами.