Ибо он - лжепророк!
Пророком был Пушкин!
Не веришь?? ?
Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Современем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир.
© Пушкин Александр Сергеевич, Евгений Онегин
А теперь скажите мне, камрады - если Евгений Онегин был окончен в 1831 году, а старейший в мире Лондонский Метрополитен начал свою работу 10 января 1863 года, то благодаря чему (ежели не дару пророчества) Пушкин мог писать о идее подземки?? ? :)
Религия, вера
Почему Шекспир не пророк?
Потому что я не Пушкин. Вы не Лермонтов. А местный участковый не Штирлиц и даже не Мюллер.
Ну а вообще, в религии пророк. это тот, так или иначе доводит до народа. то. что по его мнению и мнению последователей. он получает каким то образом свыше, от бога, богов, высшей силы.
среди этого могут быть . как какие то предсказания, так и наставления. Что то общефилософское и сугубо практическое на каждый день. Важно тут, что последователи и возможно он сам, уверены в том. что все это свыше.
Шекспир, как бы он хорошо ни писал. не подходит под такое описание, да и сам н никогда не объявлял себя пророком.
Приветик, Колюшка: )
с Праздником тебя.
он просто Гений.
с Праздником тебя.
он просто Гений.