Религия, вера
что такой дьявол сатана иблис
Ангел, который был изгнан из Рая. Аллах дал ему отсрочку до судного дня
ангел который помогал Богу творить мироздание но затем возгордился своими успехами и решил жить без Бога за что и был сослан на землю
Общественно порицаемый поступок.
Это Раван.
Сергей Иванович Ярошевский
что такое раван
Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник» . Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).
Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
Духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Бога.
Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека.
В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Слуга Бога. Не отступник, не предатель, не клеветник и не отступник, не противник и не революционер. Именно слуга - об этом даже Святое Писание говорит. Читайте внимательно!))))))
Сатана это не враг Бога, Бог выше того чтобы у него были враги, Сатана - враг человека, постоянно искушает его, его же страстями, а все для того чтобы потярял человек свою веру в Бога, и чтобы потом человек был из числа понесших убыток (Пребывал в аду) . А не уничтожит его Бог потому что, если его небыло бы люди незналы бы разницу между хорошим и плохим, добром и злом. Между последними человек и выбирает, что выбрал то ему и будет. Как говорится что посеешь то пожнешь.
Конфликт добра и зла есть составная часть мироздания.