Религия, вера

что такой дьявол сатана иблис

Ангел, который был изгнан из Рая. Аллах дал ему отсрочку до судного дня
Тетенова Лидия
Лучший ответ
ангел который помогал Богу творить мироздание но затем возгордился своими успехами и решил жить без Бога за что и был сослан на землю
Махмут Азизов
Общественно порицаемый поступок.
Это Раван.
Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник» . Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).

Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
Umar Asanov
Духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Бога.

Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека.

В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Boris Andreyev
Слуга Бога. Не отступник, не предатель, не клеветник и не отступник, не противник и не революционер. Именно слуга - об этом даже Святое Писание говорит. Читайте внимательно!))))))
Сатана это не враг Бога, Бог выше того чтобы у него были враги, Сатана - враг человека, постоянно искушает его, его же страстями, а все для того чтобы потярял человек свою веру в Бога, и чтобы потом человек был из числа понесших убыток (Пребывал в аду) . А не уничтожит его Бог потому что, если его небыло бы люди незналы бы разницу между хорошим и плохим, добром и злом. Между последними человек и выбирает, что выбрал то ему и будет. Как говорится что посеешь то пожнешь.
Конфликт добра и зла есть составная часть мироздания.