Религия, вера

Что защищает "нагрудник праведности"? (Эфесянам 6:14)

Поскольку идет духовная война, а значит, и борьба за разум и сердце христиан, нам необходимо делать все возможное для своей защиты. Вспомним: в духовные доспехи входит «броня праведности» , которая защищает наше сердце, и «шлем спасения» , который предохраняет ум. От того, насколько умело мы используем эти составные части нашего вооружения, во многом зависит, победим мы или потерпим поражение (Ефесянам 6:14—17; Притчи 4:23; Римлянам 12:2).

Чтобы носить «броню праведности» правильным образом, важно постоянно проверять, есть ли в нас любовь к праведности и ненависть к беззаконию (Псалом 44:8; 96:10; Амос 5:15). Подобно этому миру, не стали ли мы более снисходительными в вопросах нравственности? Не кажется ли нам занимательным то, что прежде возмущало нас и вызывало отвращение, — происходит ли это в реальной жизни, на кино- и телеэкране или описывается на страницах книг и журналов? Любовь к праведности поможет нам понять: то, что в мире преподносится как свобода и утонченность, в действительности обычно не что иное, как распущенность и завуалированная извращенность (Римлянам 13:13, 14; Титу 2:12).
Anuar Kabiev
Лучший ответ
Согласно Эф. 6, Христос — это доспехи, в которые мы облекаемся и которые нас защищают. Чтобы сражаться в духовной битве, нужно облечься во Христа как все Божьи доспехи. В Эф. 6:14-17 названы шесть аспектов Христа как доспехов: пояс истины (или реальности) , нагрудник праведности, твердое основание благовестия мира (обувь) , щит веры, шлем спасения и меч Духа. Из шести аспектов Христа как наших доспехов только меч используется для нападения. Все прочие доспехи используются для защиты.
В Эф. 6:14 говорится также о нагруднике праведности, защищающем нашу совесть, которую обозначает грудь. В борьбе с обвиняющим нас Сатаной нам необходима непорочная совесть. Но какой бы чистой нам ни казалась наша совесть, она должна быть защищена нагрудником праведности. Праведность — это правота перед Богом и человеком. Если мы будем неправы перед Богом или перед человеком, Сатана начнет обвинять нас и в нашей совести образуются прорехи, через которые утекут вся наша вера и дерзновение. Поэтому нам нужно прикрытие праведности, способное защитить нас от обвинений врага. Эта праведность — Христос (1 Кор. 1:30).
Праведность, которая прикрывает нашу совесть и защищает нас от обвинений Сатаны — это Сам Христос. Он — нагрудник праведности, защищающий нашу совесть. Поэтому мы защищены не своей собственной праведностью, а Христом как нашей праведностью. Кроме того, нагрудник праведности связан и со Христом, и с Его кровью. В наших переживаниях мы не можем отделить кровь от Христа. Без Своей крови Христос не может защитить нас. Благодаря очищению Его крови Он становится праведностью, защищающей нашу совесть.
Marina Noskova
Нынче изучали.. . это символический нагрудник, оторый защищает наше духовное сердце от стрел дьявола.
*** Sultan ***