Религия, вера

Религиозная нетерпимость разве от Иисуса Христа?

Иисус Христос учил и действовал так, что это привлекало людей к Слову Бога. Как совершенный человек, которому Бог даровал особую мудрость, он мог видеть сердца людей. Поэтому, когда было необходимо, Иисус мог открыто обличать и осуждать врагов Иеговы (Матфея 23:13—33). Это не было проявлением нетерпимости с его стороны.
В отличие от Иисуса, мы не видим сердца людей. Поэтому нам нужно следовать совету апостола Петра: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петра 3:15). Мы должны отстаивать свои верования, поскольку они прочно основаны на Слове Бога. Но, делая это, необходимо проявлять уважение к людям и к убеждениям, которых они искренне придерживаются. Павел писал: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Колоссянам 4:6).
Алена Круглова
Лучший ответ
“И вот женщина Хананеянка кричала Ему: “Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется”. Он же сказал в ответ: “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила: “Господи, помоги мне”. Он же сказал: “Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам”” (Евангелие от Матфея, 15:22, 24-26).

“И враги человеку - домашние его” (Евангелие от Матфея, 10:36).

“Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я

принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с

матерью ее, и невестку со свекровью ее” (Евангелие от Матфея, 10:34-35).

3. “Тогда Он сказал им: “Теперь.. . продай одежду свою и купи меч” (Евангелие от Луки, 22:36).
Олег Глазырин
Христос отвергал тот иудаихм, который создали люди, извратив Божий путь и нам не стоит быть либеральными, иначе идолы войдут в нашу жизнь через другие народы и закваска заквасит все тесто. Только любовь может быть спутником христианина, но это не значит, что мы будем приветствовать все религии.
Разве не он брякнул:
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12:30),
обозначая тем самым круг своих врагов?...
Ольга Павленко
Катя Остащенко это не укор или упрек, которым слова Иисуса наделила церковь. Библия это констатация фактов, как в жизни, допустим я собираю энергию (греч. деятельность), и вокруг меня собираются люди такие же, если попадаются расточители то это факт, что они не со мной, то есть не по одному пути идут. Далее церковь направила мысль читающего в домцслы, основанные на предубеждении упрека. На самом деле дальше следует, что если не со мной, то это не значит, что плохой, но должен понять, что негоже только питаться, что бы было что кушать, туда нужно что-то и ложить, иначе наступит голодная смерть. Причина-следствие, в этом суть Библии. Описывается действие и последствия к которым они ведут, и каждый должен их оценить, сделать выбор и принять оветственность за него.
Нет.
От его последователей.
В нашей стране это, в основном,
адепты РПЦ, провозглашающие только
себя истинной религией, а остальных
обзывают сектантами.
Артём Борзых
Да.
"Изыди, сатано" - говорит Он Своему ученику.
Ира Мосейчук
Нет, она - от дьявола. Свободой выбора человека наделил Бог. Где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17).
"Я есть путь и истина и жизнь", Иоанна, 14:6.
ре (обратно) -лигаре (связывать) , это латинский глагол, означающий налаживание обратной связи с высшим началом через совершение конкретных мыслей, слов, действий. Каждая конфессия имеет свой набор ритуалов, молитв и пр. , действенность и результативность которых отстаивает, как любой ВУЗ отстаивает свою программу обучения. Нетерпимость ВУЗов это недобросовестная конкуренция, грязный пиар, говорящий о низком качестве образованности персонала, а значит и низкого качества программы ВУЗа. Деятельность (греч. Энергия) говорит об ИСТоке-И-НАчале соБЫТИЯ (мысли, замысде, умысле, мотиве) , которые были положены в основу создания ВУЗа, который преследует не только и нестолько преподавание, сколько коммерческую основу этого предприятия. По делам их узнаете (Иисус).
Андрей Борисов
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
(Матф. 23:33-35)
10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан. 1:10,11)
Христианину заповедано возлюбить грех и ненавидеть грешника.
Терпимость к ложным религиям, ведущим в погибельную пропасть для христианина нонсенс. Терпеть - значит находить место для чего-то иного кроме Христа. Нетерпимость к ложности иных религий должна сочетаться искренним сочувствием и уважением к человеку, исповедующему лжеучение, поскольку как знать, Господь может вывести любого человека из пропасти и соделать его Своим слугой и обличением твоей совести.

Увы, естественно это не у всех получается - отделять ложь от человека, искренне заблуждающегося от лжи. Дар убеждения от Бога присущ считанным единицам
Гуля Ходжаева
Альбина Колотилина "Христианину заповедано возлюбить грех и ненавидеть грешника" - с точностью до наоборот. Бог любит грешника, но ненавидит грех. Так же должны поступать и мы.
От лукавого.