Бояться спрашивать Никогда не нужно!
Спрашивать Нужно, чтобы не пребывать в суевериях.
И еще неплохо посещать воскресную школу для взрослых верующих православных.
Тогда вы поймете, что Православие состоит далеко не из свечей и способов, какой рукой их ставить.. .
Вам в помощь:
http://www.pravoslavie.ru/put/44355.htm
http://www.pravoslavie.ru/polemika/5749.htm
Наставление православному христианину о церковной свече
http://www.pravmir.ru/article_523.html
Религия, вера
Я уже боюсь спрашивать, можно ли свечку ставить левой рукой... ну бывает только слева на подсвечнике место есть...
Юлия Калачева
За ссылки спасибо! Очень полезно.
кого боитесь-то????
представьте что делать человеку у которого нет правой руки
Это не принципиально. Вполне можно и левой, и правой.
Бред! конечно можно! какая разница - какой рукой. это всё суеверия.
Здравствуйте, Анна.
А левую руку Вам не Господь дал? А если у человека вообще только левая рука есть (инвалид) , то он значит и свечу поставить не может? Не нужно никаких суеверий допускать. И главное - не восковую палочку воткнуть какой-то рукой. Главное - Ваша молитва, Ваше личное сердечное обращение к Богу....
может вообще туда ходить не стоит!
ой лучше не спрашивайте)))
Дмитрий Луцкий
... вот, и я ставлю, а мысли в голову лезут - может я что не так делаю...
Нет. Нельзя. Именно правой, даже если это не возможно.) ) Бог в помощь.))))
Осьпадяяяя!!!! Сколько же гадостей я выслушал от некоторых ретивых православных когда поднял на форуме Кураева вопрос о суевериях в православных приходах... Как на меня набрасывались с кулаками (в прямом смысле) прихожане когда вне службы отвечая на чей то вопрос я стоял спиной к алтарю... А если инвалид у которого правая конечность парализована или вовсе отсутствует? С другой стороны не стоит на себя огонь вызывать, делайте так как принято в данном приходе, далеко не все способны прислушиваться к голосу разума.. .
Распространенные "фенечки" в приходах: Передавать свечи только через правое плечо, свечи ставить только правой рукой (типа на левом плече бес сидит) Не поворачиваться к алтарю задом, после соборования пить святую воду из 9-и разных церквей... Все это вопиющее невежество!
Сергей Шинкевич
Чему Вы удивляетесь? 70 лет безверия(только истинные православные молились дома,да в храмы тайком ездили)
А на тех,кто на Вас шикает в храмах-не обращайте внимания.
Кто они-бывшие комсомолки-коммунисты,начитались всякой ерунды,которой в 90-е годы были завалены все лотки,вперемежку с Донцовой(или подобной ей),сеансами Кашпировского и т.п.
И я очень сомневаюсь,что-бы кто-то из них прочел хотя-бы один том из Творений И.Златоуста или Толкования Евангелия и Псалтири,Жития Святых Угодников...
Читают легкие книжечки-где особо и думать не надо.
Старайтесь уходить от споров-этим Вы еще больше провоцируете их
Вы-же не на все вопросы можете ответить...
ну а если вы левша, что же теперь? Логически следует вывод что можно.
Главное чтобы это не механическое действие было, а с молитвой.
а если вообще руки нет ..ни одной ..всё теперь всё пропало ..и не забывайте, что свеча купленная в другом храме не является жертвой, угодной Богу )
а почему нет? я думаю что можно
Можно! Но важнее - знать, зачем Вы это делаете. Тогда и подобные вопросы отпадут. Ищите смысл!
Можно ставить любой рукой.
бросайте все эти суеверия..