Религия, вера

Почему нельзя работать в церковные праздники?

Люда Игонькина
Люда Игонькина
27 432
Можно, если нужно.
Алексей Власов
Алексей Власов
11 539
Лучший ответ
отдых нужен человеку
это придумка людей а не Бога
Можно.
Потому что воцерковленное окружение вас достанет.
Алексей Мунин
Алексей Мунин
39 622
А я все это воскресенье, к примеру, работала. И окружающие меня люди были мне за это очень благодарны
Masha Lis
Masha Lis
6 617
А праздновать кто будет?
В Православной Церкви нет "нельзя", есть "благочестивому христианину, верному Церкви, не должно бы... ". В данном случае - не должно бы работать, т. е. заниматься суетными делами, а войти в радость праздника и посвятить этот день Богу.

Естественно, в наших условиях под давлением обстоятельств многие, хотя бы и возжелали исполнить послушание Церкви, не могут.
AK
Aspid Kin
2 854
Потому что это стереотип и обычная лень человека)
AC
Aknura Candy
1 969
Протоиерей Максим (Козлов) :
Около двух тысяч лет назад Господь наш Иисус Христос в Евангелии сказал, что не человек для субботы, а суббота для человека. Церковное понимание смысла праздничных, воскресных дней сводится не к тому, чтобы пребывать в пассивности и рукой не шевельнуть, а к тому, что мы в эти дни должны приостановить обычную будничную, семейную, рабочую суету и голову приподнять к небу. Для этого при наличии хотя бы минимальной возможности нужно сходить помолиться на службу, а затем, насколько нам позволяют жизненные обстоятельства, посвятить этот день попечениям, не к себе обращенным. Если у нас дети или внуки, лучше посвятить воскресный день не стирке, а общению с ними, потому что намного труднее, чем мыть посуду, говорить с собственными детьми и внуками глубоко и открыто. Если у нас есть старшие родственники, которых мы давно не навещали, нужно доехать до них, позвонить им. Если есть люди, нуждающиеся в нашей поддержке, то хорошо бы поддержать их.

Можно подумать и о своей душе: на мир Божий посмотреть, солнышку порадоваться, за теплую весну Бога поблагодарить. В любом случае постарайтесь провести праздник не как бесконечную череду дней, в которые мы крутимся как белка в колесе. Но если обстоятельства непреодолимы, если в силу не зависящих от нас причин кухня заставлена грязной посудой до потолка, а запах несвежего белья уже раздражает соседей этажом выше, то, безусловно, нужно постараться по любви к ближним решить и эту проблему.
Иисус Христос не оставлял повеления не работать в какие- то определённые дни. Указание не работать или не совершать тяжёлой работы в праздничные дни мы находим лишь в Моисеевом Законе, который был дан израильтянам. В древности Бог повелел израильскому народу отмечать три ежегодных праздника, связанных со сбором урожая. Ранней весной в праздник опресноков израильтяне являлись перед Богом со снопом из первых плодов ячменя. Поздней весной в праздник седмиц (или Пятидесятницы) они приносили хлебы, испеченные из первых плодов пшеницы. А осенью наступало время праздника кущей, которым завершался сезон земледелия в Израиле (Исход 23:14—17). В эти праздники созывались «священные собрания» ; это были радостные события (Левит 23:2; Второзаконие 16:16).
Сегодня христиане не находятся под Мосеевым Законом. Но эти праздники напоминают нам о том, что важно выделять время для поклонения Богу, и заниматься духовными делами не три раза в год, а каждый день (Евреям 13:15).
Наверняка вы слышали знаменитую библейскую притчу о том, что когда фарисеи обвинили Иисуса Христа в том, что он лечил человека в субботу (священный религиозный день), тот ответил: "Если бы у вас овца упала в колодец в субботу, стали бы вы дожидаться воскресенья, чтобы вытащить животное?" Но батюшки, проповедующие запрет на работу в праздники, жутко нервничают, когда им напоминают об этом месте в Библии.
Так можно ли работать в религиозные праздники? Правильный ответ смотрите здесь:
http://vladimir-hazan.com/articles/93.MOZHNO_LI_RABOTAT_V_RELIGIOZNIE_PRAZDNIKI
И_
Ирина _
450
Кор. 6:12 " Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".

1Кор. 10:23 " Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает".

Как видите, ответ прост - Бог не запретил труд в определенный день, а только трудоголизм . Это касается и других вещей .

Похожие вопросы