Религия, вера
почему нельзя работать в церковные праздники? и что будет если по не знанию или необходимости пришлось потрудиться?
отвечать, что это грех, не надо. меня интересует - ПОЧЕМУ это грех?
Кстати, фарисеи тоже обвиняли Иисуса в том, что он работал в субботу: "Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога этот Человек, потому что не хранит субботы" (Иоанна 9:16). Обратите внимание, что сказал в ответ Иисус: "Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь" (Иоанна 5:16,17). Получается наш трудолюбивый Бог никогда не перестает трудиться. А нас Он побуждает подражать ему (Эфесянам 5:1). Поэтому это не считается грехом.
Это может увеличит ваше благосостояние и вызвать зависть соседей. а это можно расценивать как введение во грех...)))
Нет такого понятия церковный день. есть понятие божий день. . А божим днем является каждый до единого
Валентин Sparkin
работать-то почему нельзя????
Четвертою заповедью Господь Бог повелевает шесть дней работать и заниматься своими делами, к каким кто призван; а седьмой день посвящать на служение Богу, на святые и угодные Ему дела.
Святыми и угодными Богу делами являются: забота о спасении своей души, молитва в храме Божием и дома, изучение Закона Божия и т. п.
Под именем седьмого дня нужно подразумевать не только воскресный день, но и другие праздники и посты, установленные Церковью.
Если не знали или по необходимости потрудились-можете на исповеди сказать.
Тот кто в поте лица зарабатывает хлеб свой- совершает молитву делом (наиболее угодную Богу )-в принципе не является грехом.
Церковные праздники раньше были официальными нерабочими днями, государственных праздников было мало, поэтому церковные старались соблюдать. Тяжелый труд не дает времени для размышлений и радости, поэтому церковные праздники были именно днями для размышления и осознания важности жизни. Поэтому говорили, что эти праздники необходимо соблюдать. Однако, с другой стороны, церковных праздников достаточно много - праздники с постоянной датой, с передвижной по лунному календарю, дни рождения или смерти святых, дни посвященные отдельным святым. . Поэтому соблюдались в основном большие церковные праздники - Рождество и воскрешение (Пасха) Христа, Рождество и успение Богородицы, праздники за которыми идут длительные посты. В эти дни все отдыхали и считалось грехом их нарушать. Но люди работящие, и многие священники, всегда говорили, что лучше работать в праздники, чем отдыхать в будни. Бог простит!
Про "гнездо птичка не вьет и девушка косы не плетет" - это про Благовещение, это тоже был один из важнейших церковных праздников, когда ангел возвестил Богоматери, что она беременна святым младенцем.
Работать можно, и нужно .Но с утра в церковь, а потом в работу.
Валентин Sparkin
а как же говорят, что "даже птичка гнезда не вьет", мол делать ничего нельзя
это праздники человеческие не грех работать а Божьи праздники это строга суббота (выходной) для молитв и поклонения Богу и покоя отдыха, есть пасха это основные, у пасхи нет определенного дня она вычисляется по луне она может быть в любой день
Валентин Sparkin
работать почему нельзя???
Это не суеверие и неуместно слово-нельзя. Праздник есть праздник-безделье. праздное препровождение.
Работать можно. А вернее это необходимость в наши дни. Потому, что церковный праздник подразумевает праздник Бога. Мы в эти дни должны отдавать дань святым на которые они приходятся или самому Господу. Т. е. это Божественные дни и они конечно полностью должны отдаваться Всевышнему, а не думам о материальном. Как то так)))
Бог дал заповедь не работать в 7 день про церковные праздники Он НИЧЕГО!!!! не говорил попов затейников слушать, себя не уважать
Нельзя, ибо Бог и пророки его не велят, а если по незнанию потрудишься, то стало быть в грех впадешь, коий постом и молитвой, а так же щедрыми жертвоприношениями компенсировать надобно.
Валентин Sparkin
ПОЧЕМУ????
Наверняка вы слышали знаменитую библейскую притчу о том, что когда фарисеи обвинили Иисуса Христа в том, что он лечил человека в субботу (священный религиозный день), тот ответил: "Если бы у вас овца упала в колодец в субботу, стали бы вы дожидаться воскресенья, чтобы вытащить животное?" Но батюшки, проповедующие запрет на работу в праздники, жутко нервничают, когда им напоминают об этом месте в Библии.
Так можно ли работать в религиозные праздники? Правильный ответ смотрите здесь:
http://vladimir-hazan.com/articles/93.MOZHNO_LI_RABOTAT_V_RELIGIOZNIE_PRAZDNIKI