Религия, вера
Подскажите, почему нельзя купаться в церковный праздник? Какие существуют правила по этому поводу?
Я читал одно хорошее правило, кстати от христиан - "Люби и делай что хочешь".
ответ в виде вопроса: "раньше времени не было?! "
Только одно: 4 заповедь: " Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. " В субботу нельзя купать потому что это день покоя. Так повелел Бог и который сам отдыхал в субботу.
Правило только одно "Не примешь душ, будеш плохо пахнуть! "
Надо же, сколько навыдумывают суеверий и примет. Всё, искупаетесь - и конец вам. А вот плюнете через левое плечо - и будет вам счастье. Ерунда, естественно.
Подобные приметы в отношение того, чего нельзя делать в праздники, это искажение запрета в праздничный день работать. Что имеется в виду? Не то, чтобы твои дети сидели грязные и голодные или чтобы на работе были прогулы. А то, что хоть праздничный-то день стоит посвятить чему-то духовному: в храм пойти, книги душеполезные почитать, милостыню раздать. Есть хорошая традиция раздавать на благие дела заработанные в этот день деньги (с работы же не сбежишь) . Тратить этот день не просто на обычную суету, понимаете? А люди любят попроще да попонятнее, да чтоб не напрягаться. Ищут магизма. Ах, Благовещенье! В этот день птичка гнезда не вьёт, девица косы не плетёт.. . И рассказывают страшные истории, как кто-то пол помыл и чуть ли там не помер. Тьфу, поражаешься иногда!
Была как то на пасху в монастыре с мужем и детьми, он там караул нес, так вот свяшенник попросил меня помыть пол в служебном помещении. Я удивиласьи спросила: "Разве это не грех? "А о ответил: "Грех в грязи сидеть"
ЕСТЬ ЗАПОВЕДЬ О ДНЕ СУББОТНЕМ, НЕТ ЗАПОВЕДИ "НЕ КУПАЙСЯ" 7 ЯНВАРЯ . ЭТУ ГЛУПОСТЬ ПРИДУМАЛИ ЧЕЛОВЕКИ. КУПАЙТЕСЬ ТОЛЬКО НЕ ПРОСТУДИТЕСЬ
да уж, интересно....