Конечно существует, правда сейчас это не так явно видно, но раньше в средние века это было очень даже понятно, покупая индульгенцию у церкви за различные хгреховные деяниея цены разительно отличались, как-то в Ответах кто-то этот древний преискурант выкладывал, жаль ссылочка не сохранилась :) И как не странно за убиство простого человека была не самая большая плата, самое дорогое было это причинение верда церкви и лично свщеннослужителям чем выше чин священнька тем "дороже" грех (к сожалению точные цыфры не помню) .
А вот нашел моненько ))
Папа Клемент VI 27 января 1343 года издал буллу о торговле индульгенциями.
Папа, говорил Клемент VI, имеет в своем распоряжении неисчислимые заслуги Христа и святых и может распределить часть этого сокровища между верующими за соответствующее материальное вознаграждение.
Расценки за отпущение грехов:
Изнасилование священником девушки - 2 ливра 8 су.
Прелюбодеяние священника с родственницами - 67 ливров 12 су.
Грех монахини с несколькими мужчинами - 131 ливр 15 су.
Разрешение священнику жить с родственницами - 76 ливров 1 су.
Грабеж, кража и поджог всем желающим - 131 ливр 7 су.
Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного) .
Избиение жены мужем - 3 ливра 4 су. Убийство жены - 17 ливров 15 су. С сообщников мужа взимается по 2 ливра.
Убийство епископа - 131 ливр 14 су.
Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за каждого следующего - половина цены.
Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.
Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су.
Религия, вера
Существует ли рейтинг грехов? К примеру: что менее греховно гордыня или прелюбодейство?
Анастасия Холмогорова
Как показательно, есть над чем задуматься...
Рейтинг показывает какое действо наиболее востребовано в качестве греха. Это не обязательно самый наказуемый. Семь смертных грехов Вам явлено.
Всё что относится к эгоизу - тянет вниз
Гордыня пожалуй похлеще. с нее все и начинается. Гордец перекрывает в себе любовь к людям. А значит морально готов их обокрасть, обмануть, убить, предать. Ведь они такие ничтожные, по сравнению с ним. Такие недостойные любви и прощения.
...у гордости тысяча обличий, но самое искусное и самое обманчивое из них - смирение ( Ларошфуко )
Рейтинг, разумеется, существует. За разные грехи разные страдания (наказания) . Также может быть не только совершение тобой греха, но и участие и одобрение. Во многом похоже на формулировки уголовного кодекса. Критерий греха - причинение вреда другому. Чем больше вред, тем сильнее наказание.
К тяжким грехам относятся моральные преступления против близких тебе людей: матери, жены, детей, духовного учителя.
Гордыня - духовное невежество, не грех, а почва для совершения греха. Прелюбодейство - беспорядочный секс без любви. заключает в себе пошлость, лицемерие, бездуховность. Отрицательно сказывается на развитии общества, семьи.
За какой больше поклонов назначают - тот и выше в рейтинге.
"9 Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. " (1 Коринфянам. 6:9, 10).
Как видно из этого стиха за любой из этих грехов одинаковое наказание.
Любое непослушание - грех.