Покайтесь в этом, и постарайтесь поменьше смотреть на себя. Здесь такой принцип все люди имеют недостатки и достоинства, и у каждого они разные. Вы смотрите на своё достоинство а у другого в этой сфере недостаток поэтому и приходит осуждение. Вы должны понять что только совершенный был Иисус Христос и он имеет право обвинять и осуждать.
Просто если кажется вам что кто-то не прав, молитесь за них и переведите осуждение в ходатайство через время вы увидите какое отношение стало к этим людям.
Религия, вера
Как побороть в себе грех осуждения? И где его корень? Гордыня?
Да, в гордости.
Чтобы не осуждать других людей их для начала надо научиться принимать такими какие они есть.. .
сначала учась терпению к ним.. а потом любви.. .
ты что судьей работаешь если нет бросай это дело
да, корень в гордыни..
Гордыня - мать всех грехов, как не крути. Как ее побороть.... работой и молитвой)
Может стоит взять на себя труд понять людей.. . понять причины и мотивы их поступков.. . влезть в их шкуру, образно говоря. Тогда и осуждать желания не останется.
Молитесь Богу, что бы избавил.. осуждения, это самооправдание. самооправдание это тщеславие. Тщеславие-конь, Гордыня-наездник.. Богу просить и исповедовать. каждый раз наблюдая за собой, когда и кого осудим.. да. себя осуждайте, вините во всем и Богу отдавайте (исповедуясь) а других оправдывайте. все время так надо.. иначе все время обсуждение переходящее в осуждение. а потом, то что мы осуждаем осудит нас. через какое-то время попадаем в такие же ситуации, которые сами осуждали
Корень в гордыне. Чтобы не осуждать, надо либо о себе
подумать какой ты сам человек, может ты сам также поступаешь. А ещё надо попробовать переключать мысли
на что-то другое. Например сходить на какую-нибудь
выставку, посмотреть картины и обсудить их в уме. Какие они, и
идя по улице думать уже не о людях, а о картинах. Или можно
постараться оправдывать действия людей, даже если чел.
поступил неправильно. Постараться его понять, ведь у него
тоже может быть своя правда почему он так поступает.
Тимофей Жилин
Согласна с вами...кто в луже видит только грязь, а кто-то отражающиеся звёзды
покопайся в своей душе и найдеш столько недостатков, что пропадет желание когото осуждать
Весь твой мир строго разделён на белое и чёрное, правильное и неправильное. Но в жизни так не бывает: любой из нас может быть и хорошим и плохим, в зависимости от ситуации. По каким-то причинам ты не позволяешь другим людям совершать ошибки. Пойми, что ошибка - это не зло, она учит людей жить, и позволь другим совершать свои ошибки для их жизненного опыта.
у каждого человека свой путь. займитесь собой, что вам до других. попробуйте, когда хочется осудить человека, сказать себе: "Бог ему судья. только Бог знает что правильно, а что - нет, что хорошо, а что - плохо.. " мне помогает. удачи!!!