Религия, вера
Ну и что это такое.. . "действующая сила"... которая "носилась"? У неё есть название.. . или просто.. . Бытие 1:2? :-)))
Мысль! она всегда действенная.... Сначала было слово, а ему предшествовала мысль.. . и вот что получилось, что получается и всегда будет получаться благодаря ей- самой сильной и действенной!!!
Утешитель Его имя.
Св. Дух личность, так как обладает свойствами личности:
может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.
В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф. 28:19, 2Кор. 13:13, Ис. 46:18
Дух Святой являлся участником акта творения (Быт 1.2), во все времена говорил через пророков Божьих
С рождением Христа обильно действовал в Сыне Божьем - Господе и Спасителе нашем во все время Его земного служения.
Теперь Он действует в верующих. Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13; Ис 63.10,11), в остальных же - как Дух Божий.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Дух Святой - Бог
Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
может огорчаться Ис. 63:10
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
Дух Святой - Бог
Бог Святой Дух обладающий силой.
Святой Дух это третья личность Единого Бога.
знаю есть еби... кая сила, это какая*?
Это НИЧТО - все боги всех времен и народов собственной персоной.
Святой дух - Божья сила.
Сила Бога - Святой Дух..