Религия, вера

Человек создан по образу и подобию Божию. Почему употребляется выражение "раб Божий" ?

Aiza Bissenova
Рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, означающая работу (труд) , то есть добровольное служение Богу.

В более узком смысле состояние добровольного подчинения своей воли Божественной ради страха наказаний, наряду с наемником и сыном.

Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4, 18)...

http://azbyka.ru/dictionary/16/rabstvo_bogu.shtml

Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак. 1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр. 1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд. 1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?

http://www.pravoslavie.ru/answers/6436.htm
Альмира Халилова
Лучший ответ
Это только в христианстве.
Евгений Петров
Срафиль Каракотов ага. Вне христианства человек - чмо какое-то, пылинка без роду и племени, а вовсе не по Образ Божий.
после грехопадения люди стали рабами греху и сатане. После того, как человек вырывается из этого рабства, он признаёт Бога своим Господином. Это добровольное подчинение. Потом можно двигаться дальше, становиться Ему другом, сыном...
Игорь Сорокин
Потому что человек совершил грех, и должен своим трудом его искупить чтобы восстановить падшее естество.
Дина Епифорова
Раб Божий - это самое высокое звание на Земле.

Суть в чем. В реалиях двухтысячелетней давности было такое понятие - "личный раб имератора". Это было ого-го! Его никто не мог тронуть - кроме самого императора. Какой там прокуратор? Пшел вон! И все.

Кроме того, изначально раб не значит "пацак", раб значит "работник".
Св. Евангелие от Иоанна 15:15
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Мария Пичугина
Это способ манипуляции. Нас учат пресмыкаться перед Ним.
Ruslan Corobciuc
какой божок, такое и отношение к людям, одним словом - иегова, что тут еще скажешь...
В жизни можно быть рабом либо Создателя, либо противника Бога -Сатаны ."Раб" Бога -это человек, свободный от предубеждений, суеверий, философских неправильных учений и это дает надежду на вечную жизнь, а раб Сатаны-это путь в погибель.
а кто мы ему по вашему если дети, подчинение максимальное
Олег Вирста
Это христианское понятие. Адепты христианских сект "служат" своему Богу, называя его Господом.
Конечно это расходится с большинством западных доктрин (языческих) где люди воспринимаются только как дети Богов
Путь за Господом тяжелый.... мы служим Ему, верим в Него и наверное мы. . рабы.... религии.. . веры.... Господа. . в лучшем конечно смысле слова
По определению, раб — это «человек, который является законной собственностью владельца и целиком ему подчинен» . Ни один человек не имеет полной свободы. Наша свобода ограничена физическими законами, например, законом тяготения, который невозможно нарушить и при этом остаться невредимым. Так же и в духовном отношении нет никого, кто был бы абсолютно свободен. Павел задал логичный вопрос: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Римлянам 6:16).Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так как Павел написал, что мы рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может, это священники, политические деятели, финансовые магнаты или поп-звезды? Кому я повинуюсь — Богу или людям? Христиане не считают, что послушание Богу лишает их права на личную свободу. Они добровольно следуют примеру Иисуса Христа и приводят свои желания и предпочтения в согласие с волей Бога.
Xava Hama