Рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, означающая работу (труд) , то есть добровольное служение Богу.
В более узком смысле состояние добровольного подчинения своей воли Божественной ради страха наказаний, наряду с наемником и сыном.
Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4, 18)...
http://azbyka.ru/dictionary/16/rabstvo_bogu.shtml
Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак. 1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр. 1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд. 1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6436.htm
Религия, вера
Человек создан по образу и подобию Божию. Почему употребляется выражение "раб Божий" ?
Это только в христианстве.
Срафиль Каракотов
ага. Вне христианства человек - чмо какое-то, пылинка без роду и племени, а вовсе не по Образ Божий.
после грехопадения люди стали рабами греху и сатане. После того, как человек вырывается из этого рабства, он признаёт Бога своим Господином. Это добровольное подчинение. Потом можно двигаться дальше, становиться Ему другом, сыном...
Потому что человек совершил грех, и должен своим трудом его искупить чтобы восстановить падшее естество.
Раб Божий - это самое высокое звание на Земле.
Суть в чем. В реалиях двухтысячелетней давности было такое понятие - "личный раб имератора". Это было ого-го! Его никто не мог тронуть - кроме самого императора. Какой там прокуратор? Пшел вон! И все.
Кроме того, изначально раб не значит "пацак", раб значит "работник".
Анна Малышева
Так работник бы тогда и называли. Вещи надо называть своими именами. Мне кажется, что уже много веков людей водят за нос.
Анна Малышева
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;yandsearch;web;;&text=&etext=568.HNg0As4HwnLmyIScfzOMsMvsoH22r9MSdjcw1NQaX68IZqqv2d660pqTK8KV3oGp-3EvSFextsgdXcOn-qdiKjNXkuYyyuNavbICbxQCLsU7uk0mkLOxeKFQwYzty-7lx0u5IiuIAakEuMJ85iwje-_MUzsoYgrqgM6quhGW7XuIIRLJCHU3VJzBEn5gvfDY3wB8NK3ncVHfgAeTIPYjw4t7bmIF0CInNOOgkUx9crn5jTGdMKOpE6-anEXaA1PhnTmHjnIfJldXQj7QdpbVqucZVIcK__m79cakX_bvAEQ.aab367a5038247331bc8641399aae7b1de9bab83&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeKdnI0e4oXuRYo0IEhrXr7w9ELk3kAN9eWspSXlJBXO0sjCOhdApeeWvvZJdN9VBRI7kZFClapwIEpIfiOjfTybHaztb9QCCDqbUbfI0vkHKgxGvZ0z7Fh_6Lnq_k24nINXDtVFCiFGIwMLpBcP1zHTnOAkvDr2vNBkX_G34IhDdPhrzqASM0MXyVMT7iP3TLymF6nw1DIa2mPI7p_79nAcc1I2kuN3XoTTVLnkBNxcuvrnrQEjsQFWFWBJNymWVl4_HLCElxbIf8YBsmbsyRpxsSrGNdVQRnIOzbmIBSd083IqFzcWbM-XcTyFLOAMNVPB_vn6nBtojFxU5oEYnL
Анна Малышева
Это не ответ. На этом сайте доступно написано, что Бог в наших мыслях и душе. elhow.ru
Св. Евангелие от Иоанна 15:15
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Это способ манипуляции. Нас учат пресмыкаться перед Ним.
какой божок, такое и отношение к людям, одним словом - иегова, что тут еще скажешь...
В жизни можно быть рабом либо Создателя, либо противника Бога -Сатаны ."Раб" Бога -это человек, свободный от предубеждений, суеверий, философских неправильных учений и это дает надежду на вечную жизнь, а раб Сатаны-это путь в погибель.
а кто мы ему по вашему если дети, подчинение максимальное
Это христианское понятие. Адепты христианских сект "служат" своему Богу, называя его Господом.
Конечно это расходится с большинством западных доктрин (языческих) где люди воспринимаются только как дети Богов
Путь за Господом тяжелый.... мы служим Ему, верим в Него и наверное мы. . рабы.... религии.. . веры.... Господа. . в лучшем конечно смысле слова
По определению, раб — это «человек, который является законной собственностью владельца и целиком ему подчинен» . Ни один человек не имеет полной свободы. Наша свобода ограничена физическими законами, например, законом тяготения, который невозможно нарушить и при этом остаться невредимым. Так же и в духовном отношении нет никого, кто был бы абсолютно свободен. Павел задал логичный вопрос: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Римлянам 6:16).Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так как Павел написал, что мы рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может, это священники, политические деятели, финансовые магнаты или поп-звезды? Кому я повинуюсь — Богу или людям? Христиане не считают, что послушание Богу лишает их права на личную свободу. Они добровольно следуют примеру Иисуса Христа и приводят свои желания и предпочтения в согласие с волей Бога.