Религия, вера

Религия нужна для контроля маргинальных слоёв населения?

с помощью религии в наше время невозможно контролировать население. так как нет единой религиозной общности, каждый сам по себе, а правительство вообще не религиозно
Дима :)
Лучший ответ
И не только маргинальных.
Смотри шире :)
Для дополнительного контроля ВСЕХ слоёв населения.
Или хотя бы для попыток оного, хе-хе)))
Владимир Летов
не требуется этого, религия нужна для понимания Божественного
и насильно никому не включают религиозное чувство..
Сабина Сабина
О каком контроле идёт речь! Религия дана человеку, для того, чтобы он не отступал от Бога! Он един, не зависимо от множества религиозных учений. Как раз маргинальные слои общества религия не может контролировать! С помощью религии человек прежде всего развивается духовно, о без этого развития невозможно существование социального общества!
И вообще, что значит, "контролировать"? Вы так написали, как будто религиозные положения придуманы людьми а не Богом! (я принимаю во внимание лишь христианскую религию) .
Вцелом, контроль над обществом осуществляется не с помощью каких-либо религиозных норм а посредством некоторых олигархических кланов! Они то и оказывают огромное влияние, противостоять которому крайне сложно, по той простой причине, что эти кланы крайне трудно идентифицировать...
Да. Хотя я не знаю что такое "маргинальные слои". ))
Как вариант.
Ольга Рогова
Вы абсолютно правы.
Вы же не видете сути религии!

А также контролирует маргиналов и все население планеты - наука, законы, катаклизмы, деньги, секс.)) .

Прежде чем потреблять, выдели, пойми, оцени и после смакуй - дабро и зло.