Религия, вера
Почему идея создания лютеранской церкви нашла широкий отклик среди различных слоев населения в Германии?
ответить нужно кратко !
Во времена Лютера папские индульгенции свободно продавали не только для живых, но и для умерших.
Лютер же говорил, что всякий христианин, искренно раскаивающийся и сокрушающийся о своих грехах, имеет полное прощение и без папских индульгенций. Благодаря новоизобретенному печатному станку эта идея быстро достигла других частей Германии.
В чем же были основные противоречия между протестантами и католиками? По словам Лютера, их было три. Первое: Лютер считал, что спасение обретается благодаря «оправданию одной верой» (лат. sola fide), а не через покаяние или отпущение грехов церковью. Второе: он учил, что прощение дается исключительно Божьей милостью (sola gratia), а не духовенством или папой. Третье: Лютер утверждал, что в доктринальных вопросах абсолютным авторитетом не могут служить ни папа, ни церковные соборы, а только Священное Писание (sola scriptura).
Если кратко, то дележ нравится всем слоям, кроме делимого. Выдавливая католицизм, появилась возможность раздела церковных земель.
Потому что Римо-Католическая церковь явно загналась - это учение о непогрешимости пап, эти индульгенции, вся эта схоластика мертвящая - ЯВНО видно было, что Ватикан исказил Христово Учение.
Откуда это? От учения, что Церковь - это лично Папа, и все. И остальные люди принадлежат Церкви, только если припадают к ногам его, римского епископа.
А Христос ведь учил как? Церковь - это Тело Его, это все, приходящие на Евхаристию - миряне, священники, епископы, и над всеми - Христос лично. Так учил Христос, и именно так исповедует учит Церковь Православная.
И вместо того, чтобы вернуться к учению здравому, православному, ломанулись Лютер с Кальвиным в сторону другую, и стало это еще хуже прежнего - Церкви как таковой, у них получилось, нет, Христос не остался с нами явно - оставил только Книгу, только символы, только воспоминания - и все.
Получилось у них, что Церковь - это бесформенное собрание отдельных людей с Библиями в руках. И поползли безчисленные секты и сектушки...
Католическая церковь не отвечала духовным запросам, а Мартин Лютер вернул взгляд ищущих душ на первоисточник, где есть ответы на все духовные вопросы, на Библию.
Церковь на тот момент была ееще более коррумпированная, чем сейчас и полностью потеряла авторитет в глазах населения из-за сввоей жадности, А протестантизм придлагал отказ от индульгенции и лишал священника ранга "небожителя" в общении с паствой.