Религия, вера

Чем может помочь власти в 2020 г. Церковь, которая способна мобилизовать всего-то 3% населения ?

Если даже в России 1917 г., где большинство населения действительно было религиозным, Церковь никак не смогла помочь царской власти в трудное для нее время, то чем может помочь власти в 2020 г. ?

Последние годы страна живет в религиозной лихорадке: строятся новые храмы,
идет постоянная религиозная пропаганда на всех уровнях, Церковь требует доступа в школы и вузы – и на фоне этого всего мы год за годом наблюдаем стабилизацию воцерковленного населения на уровне статистической погрешности.

Не пришло ли время посмотреть на отношения государства и Церкви с реалистичных позиций?
Саня Собин
Может запудрить мозги отстранённым проблемами и протащить на царство ставленника банкиров США без срока давности
Мария Князькина
Лучший ответ
Lady In Black вот вы с ним парочка, Абрам и Сарочка)) нашлись друзья по интересам
В царской России церковь выступала в роли поработителя крестьян, коллективного помещика. Больше половины бунтов - это были восстания монастырских крестьян. Церковь фактически противопоставила себя православным крестьянам. Поэтому неудивительно, что народ от нее отвернулся.
Какой-то острой религиозной пропаганды - я что-то сейчас не вижу. Наоборот, постоянно идет раскрутка то попов на мерседесах, то часов патриарха.
Церкви строятся - по одной простой причине: люди не терпят идеологического вакуума. Людям нужна идея, ради которой стоит жить. И идея жрать в три горла - на эту роль не годится.
И если церковь опять начнет расплёвываться со своим народам, начнёт плевать в наше героическое прошлое, начнет ставить памятники упырям типа колчака и краснова - то будут все шансы повторить 17 год.
Это больше похоже на предсмертные конвульсии. Власть держится в основном силой, а этого мало для современного мира. Для ее укрепления, они прибегают к средневековым методам, ища так называемые духовные скрепы. Церковь, в общем как довольно сильная коммерческая структура, лихорадочно еще пытается доказать свою значимость, но чем дальше, тем более очевидным становится ее бесполезность. В действительности она ничему не учит, кроме как пытается поработить разумы людей, и сделать все, чтобы они вообще перестали думать. В общем люди то и особо не думают, но слишком явное лицемерие церкви не привлекает больше людей.
Библия пишет, что придет время, когда земные цари нападут на религию и искоренят ее. И, похоже, это время не за горами.
Леся Бокова
Зачем задавать вопрос, если знаешь на них ответы?)
Саня Собин интересует мнение остальных,
по существу ответ будет ?
Нет не пришло.
Нет не поможет