Религия, вера

можно ставить свечку за умершую собаку в церкви???

У собак, как и у других животных, соглашения с Богом не было. Так что и молиться- зря. Духовные потребности есть только у людей. Ито не у всех, к сожалению...
Оксана Хорошева
Лучший ответ
Нет.
Свечи в церкви можно ставить только за крещеных людей.

Что означает свеча, которую мы ставим в храме?

Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.
Да наверное можно, а вместо молитвы просто по гавкать.)))
Вера Бурматова
Попы вас загрызут ))
Присоединюсь к хорошему ответу - можно, как благодарность за подарок от Бога, друга, который столько лет был рядом.
Антон Антон
только зеленого цвета: )
есть собаки лучше человека. можно
поставьте, только до инфаркта уж Священника не доводите с поминальной запиской.
За соответствующие деньги даже отпоют, вон_ криминалитет уже возле святых хоронят.
Сергей Фимин
Если у собак есть церкви то можно
А зачем????
Можно! Если это благодарность Богу, Творцу всего живого, за верного четвероного друга, память о котором до сих пор не ушла в небытие.
:-)
вы что ???

У животного нет души она помирает вметсе с животным в его крови .

Душа имеется только у человека
Конечно, главное никому не говорите. Ведь вы любили свою собаку, а главное - любовь. Бог поймёт, ведь вы переступите через устои, ради великого блага!
Ильгам Алышов
Нет. Это только для людей. Потому что собак не крестят и вообще животное нельзя сравнивать с человеком. Ибо только человек создан по образу и подобию Божию. К сожалению, этот образ у нас осквернен грехом