Религия, вера

кажите пожалуйста.Можно ли ставить свечку за здравие человека в церкви,если он исповедует другую веру(иудаизм) ??

Нет, но можете молиться за такого человека дома.
Елена Омельченко
Лучший ответ
Церковное поминовение внешнего человека не допускается.
Да и зачем? Это было бы неуважением к человеку и насилием
над его личностью. Если бы Ваш знакомый захотел присоединиться
к Церкви - сделал бы это.. . Но ничто не воспрещает Вам молиться в частном порядке дома -- келейно
а мне кажется, можно.. Бог один. тем более, что христианский Бог-Отец-иудейский Иегова.. А Иисус-его сын...
По Православию нельзя

По Библии нужно любить даже язычников

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)

"если услышишь, что кто-то хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его — не отвращайся… Пусть знают жиды и поганые еретики, что христиане — строители государства. Пусть узнают необузданные развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться рабов Божьих"

"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. "
(с) Святой Иоанн Златоуст
Бесполезно. Он не член церкви.
Андрей Спирин
златоуста бы за язык через жопу вывернуть. Ето можно было внушать тока крестоносцам каким нибудь. Остальным внушать не выгодно. Чувааааааак, поставь хоть 4 свечки в церкви один фиг ты отдаш за каждую не менее 2-х рублей. смысл от такой свечи если христос пинками гнал торнгашей из храма, а тебе сраную свечу продадут. ничо святого там нет .

если иудейский бог это так сказать еврейский, то он имеет непроизносимое имя. Иеговисты это сектанты обыкновенные.
Ismatullo Yakubov
Нет, нельзя!
по библии вообще свечек не нужно
эта свечка ничего не прибавит и не убавит. Бесполезное занятие
Lonely Humanoid