Религия, вера

Медитация противоречит христианским канонам?

Сергей Мишук
Сергей Мишук
91 385
Многие путают медитацию и молитву, но это разные вещи. Молитва- это искренний разговор с Отцом, изливание Ему сердца и просьбы о руководстве и т. д. А медитация, понятие тесно связанное с йогой. Что же такон йога? Слово "йога" происходит от санскритского слова, означающего «иго, ярмо» или «впрячь в одно ярмо, обуздать, покорить» . Для индусов йога — это учение и метод управления психикой и физиологией человека, позволяющий слиться со сверхъестественной силой или духом. Считается, что с помощью йоги человек «покоряет божеству все физические, умственные и душевные силы» .
Это учение противоречит христианству. Потому что то "божество" из области демонизма.
Татьяна Гречишкина
Татьяна Гречишкина
81 943
Лучший ответ
этот вопрос следует задать компетентному человеку - священнику
Так что, идите в храм.
Абсолютно противоречит. "Сердечная молитва", которой добиваются некоторые подвижники - не медитация.
как, а молитва это не медитация?
Не противоречит, это слышание Бога, хотя сейчас это слово приобрело негативный оттенок, поэтому в христианстве это слово не упоминают.
Если в медитацию вкладывать смысл "познание",то, как и любое стремление к знаниям, конечно противоречит. Раньше эти противоречия заканчивались костром..
Анар Букаева
Анар Букаева
46 368
Молитва - это тоже своего рода медитация и настройка

Так что с точки зрения здравого смысла - нет, не противоречит
А если с точки зрения мертвых христианских догматов - то противоречит
Olga Levchenkо
Olga Levchenkо
45 326
да по-моему, всё на свете им противоречит.. .
они сами себе противоречат!
Медитация это сознание находится в духовном мире, который населён кем попало и без защиты БОГА, там легко навредить своей душе.
Нет, есть Христиане которые постоянно медицируют.
Международное общество христианской медитации» (WCCM) – это всемирное духовное сообщество, основанное монахом-бенедиктинцем Джоном Мейном в середине 70-ых годов XX века и официально зарегистрированное в 1991 году. Его цель – обучение христианской медитации в рамках осуществления великого дела восстановления созерцательного измерения христианской веры в жизни Церкви.
http://baznica.info/disput/chto-takoe-khristianskaya-meditatsiya
Annapushkareva
Annapushkareva
4 175
Да, но не всякая. Медитация сама по себе штука хорошая, но есть опасность, что при ней человек может пережить ложные ощущения, которые воспримет, как что-то Свыше. а это путь к прельстительности и безумию.
Когда медитируешь, то нужно понимать, что все необычные чувства которые во время медитации появляются-это порождения твоего разума и ничего более.
нет
VY
Vlad Yusupov
1 995
Нет. Я читал, что и монахи медитировали. Не помню как называется та медитация, но что она была это точно. Я так думаю и молитва своего рода медитация.
Медитация не противоречит вере.
В святых канонах описана только часть возможностей человека.
Многое не знали как описать, возможно медитация просто описана другими словами.
F6
Fifi 68
140

Похожие вопросы