Может!
Иакова 5:16: ...Поэтому открыто признавайтесь друг перед другом в грехах и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться. Усердная молитва праведника имеет большую силу, потому что она будет услышана.
И тому пример Авраама и Лота! Прочитайте Бытие 18 главу с 22 стиха :)
Религия, вера
Может ли молитва праведника изменить Его волю, в отношении жизни праведника?
А по-иному и не бывает.
Праведность, это жизнь по сущностным законам мироздания, а не по собственной самости и интеллектуальному плотскому пониманию.
Праведник любить красоту истины и гармонии более самости.
Праведник всегда ищет - как бы на моем месте поступили небеса? И обращается с этим к Небесам.
Именно таких Отец примечает и насыщает, дает понимание и силы, развивает, потому что праведники действуют во славу Отца, а не во свою.
Матф. 5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
А для чего же нам ещё молиться?
Если открыть православный молитвослов и вдумчиво и серьезно почитать - то мы увидим, что все молитвы содержат именно это - просьбу изменить волю Бога в отношении молящегося.)
Да, может, я думаю.
Жизнь живой организм, меняющийся (если можно так выразиться) . От нашего решения сегодня зависит наше завтра.
Бог на нас смотрит неусыпно
Только молитвы Тапкина могут изменить ход событий во вселенной, несущая "Победу",(машина кстати оч тяжёлая была.)
Молитва не пульт управления Богом. Она дана нам, чтобы разышляя перед лицом Божьим мы могли изменять себя, основываясь на Его законах.
Праведник, когда молится, обязательно в конце прошения-молитвы добавляет: "Да будет во всем Твоя воля! " Поэтому изменить волю Господа в отношении ПРАВЕДНИКА не получится. Но человек необращенный часто молится, не испрашивая на то волю Божью, причем постоянно и усердно что-то выпрашивая. Господь дает ему, не имея на то Своей воли, что потом очень плачено отражается на судьбе молящегося, кстати в Библии есть тому примеры.
Молитва никакого эффекта, разве что кроме эффекта самовнушения, произвести не может.
Конечно. Ведь родители же меняют свои решения по просьбе детей. Помните как Авраам торговался с Богом, когда Он хотел уничтожить Содом? А может там найдётся 50 праведников? ..а может 30?...а может 20? То есть, из этого исходит, что если бы в Содоме нашлось хотя бы 10 праведников, то Господь бы поменял свое мнение, потому что об этом Его просил Авраам.
Благословений!!!
Руслан Бекешов
Доброго дня Валерий!