Религия, вера

Разве можно молиться за другого человека, если он тебя об этом не просил? Ведь такая молитва нарушит его добрую волю...

церковники говорят, что в молитве греха нет.... хотя нельзя этого делать, это нарушает свободу человека.... по канонам нужно молиться о прощении грехов человека и не более того, все остальное выдумки церковников современных...
Андрей Зиновьев
Лучший ответ
Лидия Плотникова Вы же не верите в молитву, как она тогда может нарушить вашу свободу?
Молиться подразумевает желать ему здравия ))
Ольга Чиж
Молитва покажет новые возможности и решения человеку.
Выбирать он будет сам - принять помощь, или нет.
Анастасия Серегина он должен выбирать из возможностей, которые у него есть, а они есть всегда на ЕГО уровне, а тут вы со своими решениями на ВАШЕМ уровне....
Бог нуждается в том, чтобы его народ молился за других, ходатайствовал о них и Сам Христос молится за всех людей. Без молитвы не может состояться победа над силами вражьми. Молитва еще и сражение в духовном мире.
Андрей Зиновьев как вы можете с чистым сердцем вознести молитву, будучи сам далеко не идеальным?
Люба Могелюк Бог ни в чем не нуждается. Нуждаемся мы в Его помощи.
????Что за вздор? 7? каким же это образом молитва может нарушить чью-то волю???
Оля Оля
Анастасия Серегина элементарно (не для вас конечно...): если молитва имеет воздействие, то получается, что молясь о человеке против его воли, вы оказываете на него воздействие против его воли, и ведь не суть важно какое именно воздействие, главное, что ВЫ беретесь РЕШАТЬ за него, но ведь вы не Бог и даже не святой
Бог говорит что надо молится.
Алексей Lx
Анастасия Серегина о себе пожалуйста, о тех кто попросил об этом - на здоровье
вот и я говорю, у меня насморк,, а он, , терпи Котэ, я молился за тебя скоро и волосы отрастут ( шерсть) будешь как лев,, да зачем мне бытц львом, , меня и это устраивает,,, ну не понимает и все,,,,
Ирина Ц.
А в чем нарушение его воли, простите? Если он болеет, а кто-то молится о его выздоровлении, в чем тут нарушение?
Андрей Зиновьев а кто просил?
Анастасия Серегина он ДОЛЖЕН попросить об этом, тогда пожалуйста - молитесь
А то вы знаете, что нарушает его добрую волю, хочет человек оказать помощь Вам, не препятствуйте, Господь сам знает исполнить его молитву или нет, если она угодна! А что лучше, если бы он пакости делал? Куда катиться мир?
СМОТРЯ КАКАЯ МОЛИТВА! не каждая молитва имеет такую силу - влиять на человека.
Николай Noname
Божья воля такая: Молитесь за всех людей. Но чтобы молитва была на добро.
А разве можно запрещать ребенку совать пальцы в розетку. Или заставлять в мороз надеть шапку. Ведь Вы нарушаете его добрую волю.
В Иакова 5глава 16 стих говорится: "Молитесь друг за друга ".Сам Бог просит, чтобы мы млились за других.
Анастасия Серегина читай коммент выше...
можно и нужно когда вы знаете какие у него проблемы
Да, можно. "много может усиленная молитва праведного. " (Иакова 5, 16). Мы его волю своими молитвами за него не нарушаем. Но благодаря молитвам человек может смягчить своё сердце (Дух Святой начнёт в нём действовать) , и он покается в своих грехах. "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. " (1-е Иоанна 5, 16). Здесь очень важно не упустить из виду одно "но"! Грех к смерти - ожесточение сердца против Бога. Нежелание покаятся и признать свой грех. Молитва - не нарушение воли человека, но исполнение воли Господней!
Несколько лет назад я задумался вот над чем: зачем Бог говорит молиться за других людей? Не могу сказать точно, что меня навело на эти размышления, но разобраться в этом вопросе мне хотелось давно. Зачем молиться за других людей? Для себя я нашел сразу несколько ответов на этот вопрос. Есть несколько причин, по которым Бог хочет, чтобы мы молились за других людей.

Если вам интересны мои выводы, то они здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/pochemu-bog-hochet-chtoby-my-molilis-za-drugih-lyudej.html

Бог ответил на 23 года молитв за родителей: http://www.icocnews.ru/istorii/cerkvi-v-ukraine/23-goda-molitv-za-roditelej-kreshhenie-v-odin-den.html

33 года молитв потребовалось братьям за своих родителей: http://www.icocnews.ru/istorii/america/33-goda-molitv-potrebovalos-chetyrem-rodnym-bratyam-chtoby-krestit-svoih-roditelej.html

Мама крестилась после многих лет молитв: http://www.icocnews.ru/istorii/ural/kreshhenie-moej-mamy.html

Крещение мамы после многих лет молитв: http://www.icocnews.ru/istorii/cerkvi-v-sibiri/vse-vozmozhno-bogu-moya-mama-krestilas.html

Как правильно молиться, чтобы Бог услышал: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/molitva.html
Можно молиться и нужно. В благой вести от Иакова 5 главе 16 стихе говорится: "....молитесь друг за друга... Усердная молитва праведника имеет большую силу, потому что она будет услышана. "
Анастасия Серегина обратите внимание на ключевое слово "праведник"...