Религия, вера
можно ли молится Богу не так как в Молитвослове написано а своими словами? подействует ли такая молитва?
Помилуй мя, Господи, и не даждь мне погибнуть! Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь! посрами, Господи, борющаго мя беса. Упование мое, осени над главою моею в день брани бесовския! борющаго мя врага побори, Господи, и обуревающия мя помыслы укроти тишиною Твоею, Слове Божий! -такие выкрутасы сложновато и дико читать
если веришь, то ОН услышит любые слова, если они идут из сердца)
Как раз и надо своими словами молиться. В Библии описаны молитвы служителей Бога, и все они молились своими словами. Никто не читал какие-то молитвы из молитвослова. Молитва - это разговор с Богом. Это не какой-то ритуал, который чудом спасет. Кроме того, Бог через Библию сообщает как надо молиться, чтоб Он услышал эту молитву. Если Вам интересно, пишите лично.
Не только можно, но и нужно. Молитва, которую вы привели для примера хорошая и нужная. Но Богу важнее, что бы мы с ним общались, говорили то, что у нас на сердце. А то, что написано в молитвослове, Он и без нас знает. Незачем Ему это заново рассказывать ))
Главное искренне от всего "Сердца", если фантазии хватит.
Помилуй мя, Господи и дай мне жизнь. Так я раньше преобразовывала молитвы. Остальные слова в этой молитве я бы вычеркнула. Теперь своими словами молюсь, если не нахожу только хороших слов, или такие выражения, как : "не убий" заменяю на "сохраняй жизнь". Один раз меня вылечил Иисус по моей молитве своими словами от коньюктивита. Я просто попросила : Исцели меня.
Конечно, важен смысл молитвы а не в какой форме вы ее преподносите. Но менять слова из какой либо определенной молитвы нельзя, об этом свидетельствует библия.
Вы так докатитесь, еще библию свою напишете и пожертвования себе на карман собирать начнете.
Можно. а насчет выркутасов - Вы просто не прониклись душой к молитве. Когда проникнетесь, все станет ясным и понятным. Это, собственно, относится не только к молитве а, например, к ремонту автомобиля, к языку СИ и др.
можно, но лучше как написано.
Конечно, можно! Самое главное, молиться от всего сердца и от души, в мире, в тишине, простив всех обидчиков. Каноны даны для новоначальных, чтобы воспитать в них молитвенное горение. Написанные молитвы для того, чтобы правильно настроить свою душу на нужный лад. А если душа и так настроена, то можно и своими словами.
Можно своими словами, можно вообще без слов, когда мы обращаемся к Господу в молитве, Он знает наши нужды раньше чем мы их произносим, но вы только в слушайтесь в слова православных молитв! Это же драгоценный жемчуг бережно собранный и сохраненный для нас нашей родной матерью Церковью. Не будем им разбрасываться!
Каждый молится как может, главное чтоб от души.
Только так и надо молится - своими словами и о своем.
Можно, но вряд ли вы попросите у Бога больше, вряд ли смысл вашей молитвы будет проникновеннее, чем смысл молитв, данных в молитвослове. Да и тексты такие читать просто. Нужно совсем немного практики. И еще, действует не молитва, а Бог. Молитва - это не магия. А Бог слышит каждого
Читаем здесь: Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского о молитве // http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/optina/pouch1/txt09.html
молитва должна исходить от сердца, зов сердца к Богу .
УСЛЫШИТ ЕСЛИ ВЕРА СИЛЬНА