Религия, вера

вы читали Коран? ваши впечатления?

Пересказ Библии, приспособленный к особенностям уклада жизни тех, к кому обращен. Хотя в нем и указано, что первоисточник заслуживает внимания и уважения
Катерина Горошевская
Лучший ответ
Кайрат Журтубаев ну собственно библия тоже пересказ.
Omirzhan. . Хочу сказать, что сам Мухаммед Библии не читал, однако за 600 лет христианство распространилось до Китая включительно, поэтому все основные эпизоды Библии, и многие интересные истории из неё должны были быть известны в мире. Мухаммед не повторяет полную историю иудеев, а упоминает лишь кое-что. Безусловно, много размышляя об этом, он через молитву и медитацию мог получать и откровения от Бога. Иисус предстает одним из пророков, но не Сыном Божьим. А ведь он взошел на крест только по той причине, что был Сыном Божьим и имел власть. Если Ветхий завет - древняя (до-шумерская) мифология сотворения мира и история иудейского народа, то Новый завет - история Сына Божьего, полное изложение этики Иисуса и теории действия духов в изложении Павла и апостолов. Мухаммед строит Коран как смесь до-Иисусовой иудейской этики с некоторыми принципами духовности, а в отношении с Богом - как само жёсткое повторение иуд-й религиозной морали. Мухаммед выступил затем как практический политик и законотворец
есть несколько интересных мест... но учитывая время создания-6 -7вв нашей эры- на освещение древних событий рассчитывать не приходится.
__
__Aigerim __
Прочтение Библии отбило желание читать любые "священные" книги.
Nadya Bel
Timur Myrzakulov Неужели всё Библию прочёл от корки до корки?! Преклоняюсь перед твоей силой воли!
Timur Myrzakulov Таксиль молодец!Рекомендую ещё Байда Д., Любимова Е. «Библейские картинки, или Что такое “божья благодать”»,тебе должно понравится!
Потрясение от каждого перечтения.
Bekarus Seidazum
Есть истинные моменты. Но также много искажений и отсебятины.
Иманбек Тиесов например ???
Нет слов! В Коране ответы на все вопросы, не даром же в исламских странах Коран на протяжении 1600лет служит основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного. Следовательно по Корану люди живут !
А Библия, живут ли по библии и могла ли библия служить основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного ???
Может конечно я дура и не понимаю Библию, в любом случае на мои слова опираться не стоит. Каждому сердцу ближе то, что ближе. Моему сердцу ближе - Коран.
Алекс Brain Balthazar Бездушный Я с Вами согласен...мусульмане,как я наблюдаю они все фанаты своей веры...А мы?
А Вы мусульманин?
Нурбек Мусалиев Вот вам пример того, когда Коран является основой законодательства. Гуманно, не правда ли?
http://www.youtube.com/watch?v=dkCM9vMEjrc&feature=fvwrel
Анастасия Пономарева Дорогая.Ваш ответ говорит о том,что вы не читали коран.Во первых ему НЕ 1600 ЛЕТ,А ГОРАЗДО МЕНЬШЕ-ВСЕГО 1350 т.к Мухаммед умер в 632г. нашеи эры,а Коран писал его секретарь уже после его смерти и умер Мухаммед в возрасте 63г.. Во вторых это плагиат Ветхого Завета иудеев и слово Аллах произошло от евреиского Элохим-Бог.А кроме того там нет десяти заповедеи завещанных для исполнения самим Господом и исполняемых иудеями и христианами..Да и пророчество Господь запретил после последнего пророка Малахии он лишил людеи этого дара,а Мухаммед жил через 1000 лет после Малахии.
Александра Ф библия тоже долгое время являлась основным юридичиским документом многих стран
Александра Ф и нащот картинок-вам просто завидно?во первых,изначально все так жыли,и были здоровы и щасливы,во вторых,алкоголь и подобные наркотики это естественый природный контрацептиф(как раз для таво,штоп было меньше грешникоф без всяких наказаний-уроды быстрее вырождаюца,причом сами),в третих,на себя посмотрите сначала,развели тут базар...
то, что европейские ученые делают открытие сейчас.. в Коране сказано, об этом давно..
Дарья Миляева
Если говорить об ощущениях от самого чтения Корана (не переводов его смыслов) , то они вызывают слезы у каждого, кто читает его со смирением, углубляясь в смыслы.

Если говорить об ощущениях от смыслов Корана (в том числе и от переводов его смыслов) , то поражает великая мудрость, сразу же оказывает влияние на сердце. В зависимости от смыслов вызывает радость (например аяты о Рае) , вызывает страх (например аяты об Аде) , вызывает любовь (например аяты, в которых описывается Аллах) и т. д.
Omirzhan. . Коран чрезвычайно сильно воздействует на чувство. В этом он превосходит иудаизм. Арабский мир, состоявший из разрозненных кочующих племен завоевал независимость и государственность именно подчинившись всеобщему экстазу, в единстве, и он твёрдо помнит это.
Иудеи, под руководством Моисея, также получили свободу от египетского плена, но им надо было избавится от рабства в душе, поэтому они роптали когда Моисей 40 лет водил их по пустыне, не всегда слушались Бога.
Однако чувство - это свойство человека, а не свойство Бога, чувству не свойственна мудрость. И когда жестокая формула "ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ" из иудейского учения переходит в лозунг Ислама, хорошего не жди.
Все, кроме меня неверные ! Вы слышите - неверные ! И священная война следом.
Ислам не терпит равенства.
Если кто мне может объяснить это, пусть сделает это во имя Аллаха милостивого и милосердного.
Может ли Аллах предотвратить братоубийство? Как он это делает?
Коран это чудо, ниспосланный через исламский пророк на землю и продолжающийся до Судного дня .
Aizara Baidaly
Комментарии учёных относительно научных чудес Корана:
Ниже приводятся некоторые комментарии учёных отно­сительно научных чудес священного Корана. Все эти коммен­тарии взяты из видеозаписи, которая называется “Это - ис­тина” и на которой можно увидеть и услышать выступления учёных, дающих соответствующие комментарии.
1) Доктор Т. В. Н. Персо является профессором анатомии, педиатрии и гинекологии Университета Манитобы (Виннипег, Канада) , где он в течение шестнадцати лет возглавлял отдел анатомии. В своей области он пользуется известностью как автор или редактор двадцати двух учебников и автор ста вось­мидесяти одной научной работы. В 1991 году он получил са­мую престижную премию в области анатомии, которая была присуждена ему Канадской ассоциацией анатомов. Когда ему задали вопрос о научных чудесах в священном Коране, кото­рые он изучал, он сказал:

- Мне кажется, что Мухаммад был вполне обычным че­ловеком. Он не умел ни читать, ни писать и фактически яв­лялся неграмотным. Мы говорим о событиях, имевших место четырнадцать веков назад: итак, неграмотный человек делает глубокие заявления, которые оказываются удивительно точ­ными с научной точки зрения. Лично я не могу допустить, что сказанное им носило характер простого совпадения. Всё это отличается слишком большой точностью и мне, как и док­тору Муру, ничто не мешает сделать вывод о том, что его слова явились результатом божественного вдохновения или откровения, что и привело его к подобным заявлениям.

Профессор Персо использовал некоторые аяты Корана и высказывания пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, в отдельных своих книгах. Кроме того, он цитировал эти аяты и высказывания на некоторых конферен­циях.

2) Доктор Джо Лей Симпсон является главой отделения акушерства и гинекологии, профессором акушерства и гинеко­логии, а также профессором молекулярной генетики Бейлор­ского медицинского колледжа (Хьюстон, штат Техас) . Раньше он был профессором акушерства и гинекологи и главой отде­ления акушерства и гинекологи Университета Теннеси (Мем­фис, штат Теннеси) . Кроме того, он был президентом Амери­канского общества плодородия. Он был награждён многими премиями, включая и премию Ассоциации профессоров аку­шерства и гинекологи, которая была ему присуждена в 1992 году. Профессор Симпсон исследовал два нижеследующих высказывания пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует:

- Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочка плоти …[9]

- Когда с (начала формирования) зародыша проходит со­рок две ночи, Аллах посылает к нему ангела, который придаёт ему форму и создаёт его слух, зрение, кожу, плоть и кости. По­том он говорит: “О Господь, мужчина или женщина? ”, - и Гос­подь твой решает, как пожелает …[10]

Профессор Симпсон досконально изучил два этих выска­зывания, отметив, что первые сорок дней составляют собой ясно различимую стадию эмбриогенезиса. Особое впечатление на него произвела абсолютная точность этих слов пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Во время работы одной из конференций он высказал такое мне­ние:

- Итак, в двух вышеупомянутых хадисах содержатся све­дения о ходе эмбриологического развития в течение первых сорока дней. Кроме того, другие выступавшие сегодня утром неоднократно отмечали, что эти хадисы не могли основы­ваться на научных знаниях, которыми располагали люди в то время, когда эти хадисы были записаны … Я считаю, что из этого следует, что не существует не только никаких противо­речий между генетикой и религией, но, напротив, религия мо­жет вести за собой науку, дополняя откровениями традицион­ные научные подходы, так как в Коране есть слова, которые и спустя века не утратили своей действенности, а это служит подтверждением того факта, что знание, зафиксированное в Коране, исходит от Бога.
Инна Кудлай Прошу меня извенить. Я читал Каран и знаю историю его написания, мы хотя и христиане но пусть вас это несмущает, мы хрошо относимся к людям которые не останавливаются и ищут Бога. Каран состоит из двух частей, которые Мухамед писал в разное время. И есть много событий проишетшых в то время которые повлияли на написание Карана. Насчот Божественности могу сказать, что смоей точки зрения, в христианстве принято считать, что сичас такое время, когда Бог показывает себя в Святом Духе. Это не через одного человека. В церкве есть много людей которые говорят, что они видели Бога и Он сними разговаривал. Но появляется вопрос, а что с этого? жизнь у человека изменилась? он стал лутше? По этому унас в церкве осторожно относятся к разным проявлениям, которые не несут положительных результатов.
Инна Кудлай Мне вас жаль. Вы знаете религию (православие, католицизм, ислам, иудаизм и.т.д) ну и что. А Живого Бога вы непознали. Бога который исцеляет, благословляет освобождает от депресии, страхов, комплексов, порчей проклятий. Вы знаете букву но не имеете Духа "Буква убивает а Дух животворит".