Религия, вера
Кто читал Коран? Ваше мнение.
Только начал читать, вижу параллели с Библией.
ну так это все аврамические религии. суть одна.
Вы правы. Они там есть.
Бог же один для всех.
Просто книги разные для разных народов.
Он в Коране про это тоже говорит.
Бог же один для всех.
Просто книги разные для разных народов.
Он в Коране про это тоже говорит.
они почему-то, христиан валят в кучу с евреями
Хадис о семидесяти трех течениях
Ас-Сахави говорит в «Аль-Макасид аль-Хасана»: «Хадис о «разделении общины» приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хадис хасан сахих». Также этот хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной».
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».

Негативное.
«Не берите же из них друзей (из неверных.), пока они не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их» (Коран 4:89).
«А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!» (Коран 9:5).
«Поистине, тех, которые не веровали в Наши знамения. Мы сожжём в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания» (Коран 4:56).
Коран постоянно напоминает: «Аллах велик, обладатель мщения!» (Коран 3:4), «Аллах быстр в расчёте!» (Коран 3:19), от «замыслов Аллаха» никто не уйдёт (Коран 7:99).

Ересь
Лучше почитаю первоисточник - Библию.
Екклесиаст 12:12
... много читать- утомительно для тела.
Можно сравнить с иудейской торой, но в Коране нет заразы, смертельного вируса ростовщичества. Коран его даже запрещает.
Я бы сказал, что это тора похожа на Коран, а не Коран на тору.
Роза Джиенбаева
Не наоборот. Читаю и чувствуется копирование многого. Роль Христа нивелируется, я не могу это принять. И то что Бог называет себя «Мы» тоже бросается в глаза.
С Торой (ветхим заветом).
https://youtu.be/tGVKPTRiM48
Сравнение тексты
Так Коран это вольный пересказ Библии, конечно там есть параллели.
Миллион раз писала, и не устану писать ещё столько же. Схожести от того, что их и посылал Всевышний. Разница между Кораном и другими писаниями в том, что другие писания, посылались определённым народам, а Коран Всевышний послал всему человечеству. Ещё между такая разница :в писаниях не было прямых запретов на что-то, а в Коране уже есть. И Схожести в Коране от того, что Аллаh то, что посылал в них, послал и в Коране, так как Он дал понять, что он не отменял всё что Он посылал ранее и лишь подтвердил, что были такие писания, чтобы мусульмане верили в них и что их исказили. Может я как-то не так написала это, но суть понятна.
Это нам Объясняют на уроках. Недавно как раз проходили эту тему"Вера в священные писания", и да мусульмане верят в них.
Такие вещи надо уметь видеть не разумом а образам, все эти книги МЕТАФОРИЧЕСКИЕ СКАЗКИ, ПРИТЧИ...
Коран для тех людей, который не хочет наверное вникать Библейское учение.Поэтому он для многих наверное понятен.
Его даже дети наверное понимают. Для тех кто не хочет понять, как Бог стать пророком, и почему Он допустил распятие Иисуса Христа. Наверное так.
То есть, я не вижу в Коране истину.