вопрос задан преимущественно ДЛЯ МУСУЛЬМАН.
В средней Азии это распространённое явление, - подавляющее большинство тех, кто причисляет себя к исламу и считает себя мусульманином, в действительности никогда не читали Коран (основной столп ислама), и совершенно не имеют представления о том, что там написано.
Если провести аналогию, то это как ...-
Композитор не знающий нотной грамоты, или юрист никогда не читавший законодательства?
Религия, вера
Человек который никогда не читал Коран, может ли называться мусульманином?
Это просто традиции. Настоящая вера основана на точных знаниях о Боге. Люди, называющие себя христианами во многом не осведомлены, но по наследству считают себя таковыми.
Битлзы не знающие нотной грамоты, написали много хороших произведений.
Один из учетелей говорил, "Не имеющий закона, но законное делающий, сам закон"
Это значит закон написан у него на сердце, читать книжный вариант ему без надобности.
Мусульманином является тот, кто уверовал в Аллаха. Знания тоже нужны. Но знающих всегда меньше чем тех кто идёт за знающими.
Светлана Юдина
Не кажется ли Вам, что вера должна строится на определённом знании, и для истинного мусульманина, таким источником знаний должен быть именно Коран
коран можно не знать0 самое главное ЧТИТЬ бога
Я бы разделила таких на 2 группы:
1. небрежны в религии, потому и не читают.
2. неграммотные верующие. они хотят знать, но не имеют возможности. совершают все известные им предписания, и водят пальцем по строкам Корана, не понимая о чём там речь.
у 2-ой группы нет причин не называться таковыми. а у 1-ой всегда есть возможность исправится.
ну пусть читают. только с толкованиями ваших имамов
а то вон сект сколько - ИГИЛ прикрывается муххамедом
Я не читал Коран. И мне, как православному его читать можно, но я не хочу. Но, я верю, что пророк Мухамед был порядочным человеком, как наш Иисус. Ибо, великое множество мусульман в него веруют! Они все хотели сделать добро всем людям. Я почитаю все религии. И люблю всех людей с другой верой. И не понимаю, почему людей нужно убивают за веру. Сейчас уже не средние века, когда европейцы ( сейчас ЕС) убивали неверных? И потом убивали православных ( Сербия, Сирия) .
Галина Зорич
Verujushie ubivali ne za druguju veru, a tolko teranov na zemle- vlasti s vojskami kotorye terrorizirovali svoj narod i verujushih musulman. A v osnovnom v istorii stradali tolko verujushie- iudei, hristiane, musulmane. Stradali iz-za svoih teranov- pravitelej: Faraona, Rimlian, Kurajshitov.
Любой человек который верит в единнего Бога и верит что пророк Мухаммед (мир ему) пророк Бога и произносит шахаду он мусульманин
49:14,
Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: «Мы стали мусульманами». Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный».
Дина Шайхаттарова
tolkavanie:
Некоторые из бедуинов, живших во времена посланника Аллаха, слепо приняли ислам, не познали его сути и не выполняли важнейших требований веры, но наряду с этим считали, что их вера совершенна и безупречна. Всевышний повелел Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, открыть им глаза на их заблуждение и сказать им: «Не думайте, что ваша вера безупречна и что вы достигли совершенства души и плоти. Говорите лучше, что вы стали мусульманами, то есть покорились Аллаху и пока являетесь простыми мусульманами. Вера еще не вошла в ваши сердца. Вы стали мусульманами из страха перед Аллахом либо в надежде получить обещанное Им вознаграждение, в вашей душе появились ростки веры, но вы пока еще не почувствовали всей ее прелести». Этот аят содержит в себе указание на то, чт
Дина Шайхаттарова
что вера еще войдет в сердца этих бедуинов, что и произошло позднее, когда Аллах почтил их истинной верой и превратил в стойких борцов на Его пути. Если вы будете совершать добро и избегать зла, то Аллах не уменьшит вашей награды даже на одну пылинку, а вознаградит каждого из вас сполна за каждое большое и малое благодеяние. Воистину, Аллах - Прощающий и Милосердный. Он дает Своим рабам возможность покаяться и проявляет к ним милосердие и сострадание, когда они каются в грехах.
Таких большинство.