Религия, вера

Почему мусульмане не читают коран см?

вопрос про аят из корана где говорится нет принуждения к религии, такое ощущение, что мусульмане спецом пропускают сие место, ибо другого объяснения я найти не могу. Захожу я значит посмотреть любое мусульманское видео нашид, проповедь, диспут не важно, В комментариях встречаются христиане и пишут о красоте музыки нашида иль прочей составляющей видео типа я христианин но мне нравится это видео, как тут же находятся мусульмане, которые берут на себя подвиг миссионерства и пишут прими ислам альхамдулиллах и прочее. Я христианин и мне не понятно сие действие, в коране же сказано нет принуждения к религии. так зачем заставлять человека принимать ислам, если он сам не захочет ?
Ваш вопрос касается важного принципа в исламе, изложенного в аяте Корана 2:256, который гласит: "Нет принуждения в религии". Этот принцип подчеркивает, что вера не может быть насильственно навязана, и каждый человек имеет право выбирать свою веру и религиозные убеждения.
Однако важно помнить, что мусульмане, как и последователи любой другой религии, не являются монолитным блоком с одинаковыми пониманием и интерпретацией своих священных текстов. Различные индивиды и сообщества могут интерпретировать и применять принципы своей веры по-разному. В некоторых случаях люди могут действовать вопреки учению своей религии из-за недостатка знаний или из-за культурных и социальных факторов.
Когда мусульмане призывают других принять ислам, это обычно не связано с попыткой принуждения, а скорее является формой да'вы, или призыва к исламу. Да'ва — это мусульманская практика, при которой мусульмане стремятся распространить знания об исламе и приглашают других принять эту религию. Это считается актом любви и заботы, так как мусульмане верят в благодеяние ислама и хотят поделиться этим с другими. Важно, однако, что это должно быть сделано с уважением и без принуждения.
Но, как вы заметили, в некоторых случаях некоторые мусульмане могут вести себя агрессивно или навязчиво в своих попытках да'вы, что может противоречить духу "нет принуждения в религии". Это может быть связано с множеством факторов, включая недостаток понимания собственной религии, культурные особенности или личные убеждения.
Юлия Бывалова
Юлия Бывалова
10 368
Лучший ответ
Не хотят.
Принять Ислам никто не принуждает, хочешь, возвращайся,это очень просто
Галия Оспанова
Галия Оспанова
98 819
ты судья?
Владимир Манило нет я просто задал вопрос
Библию христиане тоже не читают, что же в этом удивительного?
Анжелика Дитко
Анжелика Дитко
68 470
Передается от Абдуллаха ибн Масуда (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Посланник Аллаха ( s) сказал:
«Поистине, (религия) сынов Исраиля начала приходить в упадок с того момента, когда один человек, встречавший другого, говорил ему: «Эй ты, побойся Аллаха и откажись от того, что ты делаешь, ведь это тебе не дозволено!», – а завтра он (снова) встречал его (, видя, что) тот продолжает вести себя точно так же, однако это не мешало ему есть, пить и поддерживать общение (с таким человеком). И когда они стали поступать подобным образом, Аллах столкнул между собой сердца их.
Затем Пророк ( s) прочёл следующие аяты:Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса), сына Марьям (Марии). Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали! Ты видишь, что многие из них дружат с неверующими. Скверно то, что уготовили им их души, ведь поэтому Аллах разгневался на них. Они будут мучаться вечно. Если бы они уверовали в Аллаха, Пророка и то, что было ниспослано ему, то не стали бы брать их себе в помощники и друзья. Но многие из них являются нечестивцами.
(5: 78-81)
Затем Пророк ( s) сказал: “Нет, клянусь Аллахом, вы должны обязательно побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, и хватать за руку притеснителя, и склонять его к истине, и удерживать его (в пределах соответствующего) истине, а иначе Аллах непременно столкнёт между собой ваши сердца, а потом проклянёт вас, как проклял их!.

Коран :
...
..Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.
Абу Адель
Призывай (людей) к пути Господа твоего (о, Пророк и те, кто последовали за тобой) с мудростью и хорошим увещеванием и спорь с ними [с теми, кто не согласен] тем, что лучше [мягко и по доброму]! Поистине, Господь твой – Он лучше знает (положение) тех, кто сбился с Его пути, и Он лучше знает идущих истинным путем! [На тебе лежит обязанностью только следовать Истине и доводить ее до людей].

https://m.youtube.com/watch?v=e36ugcAdN8U
Сергей
Сергей
37 886
Призыв и принуждения два разных противоположной вещи.
Призыв принять ислам это не принуждение, а форма проповеди.
Вы вольны не принимать данного призыва.
Владимир Манило у нас наоборот сначала человеку объясняют что такое православная вера, человек ходит на беседы с батюшкой ( катехизаторство) и только если человек готов его уже крестят
Ну так под дулом же не заставляют. Призывают размышлять над истиной, в первую очередь это вера в единого Бога и в его посланников, вера в судный день, ангелов, писания ,заветы от Бога и т.д
Ниче плохого тут нет, потому что истина легка и понятна для принятия.. может какой то человек воспитывался в семье,где алкаши и атеисты и вот и в комментах хотят призвать и напомнить ему об истине пока не поздно..

Не путайте призыв над размышлением и принуждение силой.
Ты путаешь два понятия. Принуждение и призыв. Если тебя под угрозами побить или материально наказать не заставляют исповедовать Ислам, значит и не было принуждение.
А то просто призыв.
Инна Линецкая
Инна Линецкая
2 803
По той же причине, что и христиане не читают библию и не держат пост. И слушал я случайно нашид, ничего красивого
не хотят, не все читают