Религия, вера
Почему мусульмане не читают коран см?
вопрос про аят из корана где говорится нет принуждения к религии, такое ощущение, что мусульмане спецом пропускают сие место, ибо другого объяснения я найти не могу. Захожу я значит посмотреть любое мусульманское видео нашид, проповедь, диспут не важно, В комментариях встречаются христиане и пишут о красоте музыки нашида иль прочей составляющей видео типа я христианин но мне нравится это видео, как тут же находятся мусульмане, которые берут на себя подвиг миссионерства и пишут прими ислам альхамдулиллах и прочее. Я христианин и мне не понятно сие действие, в коране же сказано нет принуждения к религии. так зачем заставлять человека принимать ислам, если он сам не захочет ?
Ваш вопрос касается важного принципа в исламе, изложенного в аяте Корана 2:256, который гласит: "Нет принуждения в религии". Этот принцип подчеркивает, что вера не может быть насильственно навязана, и каждый человек имеет право выбирать свою веру и религиозные убеждения.
Однако важно помнить, что мусульмане, как и последователи любой другой религии, не являются монолитным блоком с одинаковыми пониманием и интерпретацией своих священных текстов. Различные индивиды и сообщества могут интерпретировать и применять принципы своей веры по-разному. В некоторых случаях люди могут действовать вопреки учению своей религии из-за недостатка знаний или из-за культурных и социальных факторов.
Когда мусульмане призывают других принять ислам, это обычно не связано с попыткой принуждения, а скорее является формой да'вы, или призыва к исламу. Да'ва — это мусульманская практика, при которой мусульмане стремятся распространить знания об исламе и приглашают других принять эту религию. Это считается актом любви и заботы, так как мусульмане верят в благодеяние ислама и хотят поделиться этим с другими. Важно, однако, что это должно быть сделано с уважением и без принуждения.
Но, как вы заметили, в некоторых случаях некоторые мусульмане могут вести себя агрессивно или навязчиво в своих попытках да'вы, что может противоречить духу "нет принуждения в религии". Это может быть связано с множеством факторов, включая недостаток понимания собственной религии, культурные особенности или личные убеждения.
Не хотят.
Принять Ислам никто не принуждает, хочешь, возвращайся,это очень просто
ты судья?
Владимир Манило
нет я просто задал вопрос
Библию христиане тоже не читают, что же в этом удивительного?
Передается от Абдуллаха ибн Масуда (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Посланник Аллаха ( s) сказал:
«Поистине, (религия) сынов Исраиля начала приходить в упадок с того момента, когда один человек, встречавший другого, говорил ему: «Эй ты, побойся Аллаха и откажись от того, что ты делаешь, ведь это тебе не дозволено!», – а завтра он (снова) встречал его (, видя, что) тот продолжает вести себя точно так же, однако это не мешало ему есть, пить и поддерживать общение (с таким человеком). И когда они стали поступать подобным образом, Аллах столкнул между собой сердца их.
Затем Пророк ( s) прочёл следующие аяты:Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса), сына Марьям (Марии). Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали! Ты видишь, что многие из них дружат с неверующими. Скверно то, что уготовили им их души, ведь поэтому Аллах разгневался на них. Они будут мучаться вечно. Если бы они уверовали в Аллаха, Пророка и то, что было ниспослано ему, то не стали бы брать их себе в помощники и друзья. Но многие из них являются нечестивцами.
(5: 78-81)
Затем Пророк ( s) сказал: “Нет, клянусь Аллахом, вы должны обязательно побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, и хватать за руку притеснителя, и склонять его к истине, и удерживать его (в пределах соответствующего) истине, а иначе Аллах непременно столкнёт между собой ваши сердца, а потом проклянёт вас, как проклял их!.
Коран :
...
..Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.
Абу Адель
Призывай (людей) к пути Господа твоего (о, Пророк и те, кто последовали за тобой) с мудростью и хорошим увещеванием и спорь с ними [с теми, кто не согласен] тем, что лучше [мягко и по доброму]! Поистине, Господь твой – Он лучше знает (положение) тех, кто сбился с Его пути, и Он лучше знает идущих истинным путем! [На тебе лежит обязанностью только следовать Истине и доводить ее до людей].
https://m.youtube.com/watch?v=e36ugcAdN8U
(5: 78-81)
Коран :
...
Абу Адель
Призыв и принуждения два разных противоположной вещи.
Призыв принять ислам это не принуждение, а форма проповеди.
Вы вольны не принимать данного призыва.
Владимир Манило
у нас наоборот сначала человеку объясняют что такое православная вера, человек ходит на беседы с батюшкой ( катехизаторство) и только если человек готов его уже крестят
Ну так под дулом же не заставляют. Призывают размышлять над истиной, в первую очередь это вера в единого Бога и в его посланников, вера в судный день, ангелов, писания ,заветы от Бога и т.д
Ниче плохого тут нет, потому что истина легка и понятна для принятия.. может какой то человек воспитывался в семье,где алкаши и атеисты и вот и в комментах хотят призвать и напомнить ему об истине пока не поздно..
Не путайте призыв над размышлением и принуждение силой.
Ты путаешь два понятия. Принуждение и призыв. Если тебя под угрозами побить или материально наказать не заставляют исповедовать Ислам, значит и не было принуждение.
А то просто призыв.
По той же причине, что и христиане не читают библию и не держат пост. И слушал я случайно нашид, ничего красивого
не хотят, не все читают