Настоящая любовь - это всегда жертва. Где христианин, там и Крест.
...в эту ночь вышел из дома человек. Рослый, широкоплечий. На нем была форма российского офицера. Человек размашистым шагом направился в сторону Театрального центра. Мимо домов, где слушали сводки и плакали.. . Удостоверение подполковника российской армии позволило ему миновать уже выставленные к тому времени кордоны. Он вошел в театр. Боевик в маске преградил путь. Офицер представился, показал ему удостоверение, изложил свою просьбу: «Освободите детей. Я готов остаться здесь вместо них» .
Его убили. С множеством огнестрельных ранений его тело бросили в подвале Театрального центра. Уже после штурма оно было найдено и стало известно имя этого российского офицера. Васильев Константин Иванович. 35 лет, уроженец города Сарова Нижегородской области. Удивительно, но ни в одной сводке новостей среди имен тех, кто входил в здание Театрального центра к заложникам, имя подполковника Васильева не прозвучало. Думаю, и сейчас прозвучало оно в удивление многим. В удивление было оно и для меня, когда впервые рассказали мне о случившемся друзья Константина, тоже русские офицеры. Приглашали в Саров на сороковины, но не пришлось пока съездить, поклониться могилке да и приложиться к кресту.
А вот крестик нательный.. . Боевики пытались сорвать с Константина крест. На шее убитого осталась глубокая рана от тесемки. Когда тело опознали, вместе с вещами вернули и чудом сохранившийся нательный крестик раба Божия убиенного воина Константина...
Религия, вера
Сегодня прочитала о девушке, которая зашла в Норд Ост , захваченный террористами. Много льют грязи.А как бы вы
самоубийство - грех
Да, вопрос не совсем понятен. Какой грязи (много) льют, кто льет и прочее. И не против человека осуждение, а против его поступков.
Олег Бортников
Да не в этом суть , не в грязи даже.
Настюшка Федосеева
Экспертиза подтвердила алкоголя и наркотиков в крови Ольги Романовой не обнаружено. Граждане не придумывайте, стыдно ей-богу. Она национальный герой и глас нашей совести. Если кто-то не смог сказать, то она по крайне мере сказала за нас всех, простых россиян.
таких людей как мух на гмно тянет в неадекватные места. особенно женщин. часто лезут и очень часто получают. неумение оценить ситуацию, желание оказаться выше. много всего
Настюшка Федосеева
Поступок, совершённый Ольгой Романовой, многим показался безрассудным, даже безумным — людям, далёким от героических традиций своих предков и живущим вне духовных реалий. Сильное и спонтанное чувство, рождённое в опалённой чужой бедой душе, спишут на алкогольное или наркотическое опьянение. Что ж, во все времена люди, не способные на такой мужественный шаг, органически не воспринимали героев.
Очень жаль ее, конечно, но мотивацию ее поступка - не понимаю. Может, она решила для себя что захват - ненастоящий? Может, сошла с ума и вообразила себя всемогущей спасительницей?
Олег Бортников
Я прочла не в инете, а в газете спецназ России от 3 марта 2011, но в инете много информации про нее.
Настюшка Федосеева
это может быть такая форма суицида, правды никогда не узнать
а девушка смелая, думаю они от страха её и застрелили...
Настюшка Федосеева
Она не победила террористов физически, у неё не было с собой пуленепробиваемого скафандра, не было ни газа, ни скорострельной винтовки, ни взрывчатки. Но она переиграла их тактически: убив беззащитную девушку, они показали своё истинное лицо, свой испуг, она внесла коррективы в ход операции по освобождению заложников, она выиграла время, она вызвала огонь на себя.
Если это именно то, о чем я читала года два назад.. . Возможно у нее был какой-то план, который она не смогла или просто не успела реализовать. Человек хотел помочь...
Так она туда по пьяни забрела и была первой расстреляна, поскольку матом орала на террористов. Кто не умеет вести переговоры тот и лезть не должен
Настюшка Федосеева
Я только не понял, на хрена лезть в упыриное гнездо? У неё способности Христа или спецподготовка?
Ну бывает крышу несёт и без влияния алкоголя или наркоты, говорю ибо знаю случаи.
Хотя может у неё там был любимый? Это единственное оправдание... хотя можно и по умнеее бы, вариантов куча....
Олег Бортников
Думаю вот сама об этом ..
Как неадекватный ситуации.
Неспециалисты не должны лезть в такое. Более того, это безответственно.
я боюсь террористов, потому не заходил бы туда
да и к тому-же (имхо) это довольно глупый способ самоубийства
как зашла. всмесле зачем? вобщем не понятно что за девушка
Катюха Айгишева
нахер террористов послать, думала пристыдить, но они ее первую убили
Сложно сказать. Но мне кажется просто нервы не выдержали, слишком близко восприняла случившееся. Просто не смогла сидеть и смотреть по ТВ "что дальше будет". Обидно могло стать за заложников, и за ощущение боевиков что их действия обязаны внушать страх. Решила показать им, что их можно не бояться.
А толкнуть могла какая-то мелочь, мимолётное разочарование в жизни, возможно драмма какая-то.
Может быть и не было смысла в этом поступке, но в том, что это поступок -сомнений нет.
Олег Бортников
Да и мне как то похоже видится.
Настюшка Федосеева
Мне понравилось, какие бы у нее причины не были, но поведение адекватное и поступок хороший.
Она подумала наверное что с дворовыми хулиганами дело имеет. Не надо лезть поперек СПЕЦНАЗА в пекло, полезла туда, вот и нарвалась на пулю... Думала шуточки... наверное... Че тут расценивать? Она сделала свой выбор сама.
Настюшка Федосеева
Я согласен с "овечкой" Ташей, Рауфом Мамедовым. и Антониной Поповой. К сожелению в данном случае никому, ни другим ни ей, смелости было бы недостаточно, нужна была точная оценка ситуации, смелость и знание психологии, и то это не гарантировало бы успеха. Жалко её, но ничего не поделаешь.
К сожалению тогда ей упрямство и вера, не заменили жизненный реальный опыт, идеализм и фанатизм это плохое сочетание. думаю сыграли ещё отголоски Советской агитации, что все люди братья. Ничего не хочу говорить о ней плохого. Покойников не осуждают.
Елена Оревина
спецназ вообще бездействовал, только перекрыл GSM , боялся проявить инициативу, чтоб не дали по шапке, ждал непонятных приказов сверху.
Пьяная дура!
Настюшка Федосеева
непонятно это все. оченть жаль что фактически никто не наказан за этот теракт, а ведь как пишут оружие хранилось там же в гей-клубе Байсарова, при этом он разгуливает на свободе ((
Журналисты посчитали, что поведение её было глупым, что действовала она в состоянии аффекта и возможно (бездоказательно!) в состоянии опьянения. Посему, о ней сразу забыли и переключились на более эффектные личности и поступки. Какие только мерзости о ней не говорили! Начали террористы, подхватили журналисты, повторяли граждане… Хотя, как сказал следователь Олиной маме, экспертиза показала отсутствие алкоголя в её крови.
«Сейчас ещё немногие понимают, какой большой подвиг совершила Ольга для Москвы, для России, — тогда же, в октябре 2002 го, откликнулся на случившееся мужчина по имени Сергей. — Она не победила террористов физически, у неё не было с собой пуленепробиваемого скафандра, не было ни газа, ни скорострельной винтовки, ни взрывчатки. Но она переиграла их тактически: убив беззащитную девушку, они показали своё истинное лицо, свой испуг, она внесла коррективы в ход операции по освобождению заложников, она выиграла время, она вызвала огонь на себя.
Она переиграла террористов идеологически: без громких слов о самопожертвовании, без маскарада она пожертвовала собой, только по велению своего сердца и свыше.
Она показала всему миру, что не оскудела земля российская. Ольга — российская Жанна Д’Арк.
Она ушла, чтобы вернуться в трудную минуту и повести за собой нашу мораль, совесть, спецназ и простых россиян. С её именем, с примером её бесстрашия будут совершаться другие подвиги. Именно таких, как она, боятся наши недруги.
Спасибо Родителям Оли за Дочь».
Источник: http://www.specnaz.ru/article/?1845
Спасибо Родителям Оли за Дочь».