"Освяти их истиной; слово твое есть истина" (Иоанна 17:17)
Истина и ошибка - это практически антонимы. У Бога одна правда. А у человека вошло в народную мудрость "у каждого своя правда". Если религия соответствует Божьей истине - то она и сама истинна. То есть надо понять, причем точно, что от нас ожидает Бог, что ему угодно. Это подразумевает, что ошибки в понимании признаются и исправляются.
Религия, вера
Если вы считаете свою религию истинной, могут ли в ней быть ошибки в учениях (догмах)?
судя по ответам верующих их религия самая чистая и безгрешная.
религии - не могут быть истинными по определению,
так как они создаются человеком.
истина может быть только у Бога.
человеку достатется только часть истины, остальное он придумывает сам.
пересказывает, адаптирует на свой уровень развития, переводит на разные языки.
Недаром Христос в основном говорил образно, метафорами, притчами. это многоплановые порции Божественной информации, и на каждом новом уровне развития мы проникаем во все более глубокие и общие планы истины.
поэтому ошибки в трактовке Божественного знания вполне естественны, и их нужно исправлять.
что сейчас и делается.
например, Римским папой - в отношении роли инквизиции, трактовки понятий ада и рая, и т. п.
так как они создаются человеком.
истина может быть только у Бога.
что сейчас и делается.
В догмах-да, в СЛОВЕ БОГА БИБЛИИ -НЕТ.
Просто Елена, абсолютного, нет ничего! Не было бы столько Религий. А они отличаются друг от друга.
Чтоб я знал. ) Ошибки мне не попадались, врать не буду.)
В истине не может быть ошибок.
Иван Баянов
А уточнения понимания ?
В истинной религии нет ошибок.
А не истинная ведёт к смерти.
В святых Писаних есть такие слова: Кто любит Бога, тот узнает об этом учении.
А не истинная ведёт к смерти.