Религия, вера

Есть ли здесь умный верующий, который расскажет откуда взялись иконы и кресты в христианстве?

Ведь Иисус в евангилие об этом ниразу не упоминал, а напротив порицал и это у него считалось большим грехом молиться на всякую утварь
и я тоже не верующий.

взялись они (как и многое другое, например - святые, понятие о Троице, учение о божественной сущности Иисуса, мощи и поклонение им) на этапе превращения христианства из строгой иудаистской секты в массовую римскую официальную религию.

Реально - христианство скрестили с старой римской религией, так чтобы население легко могло принять новую веру. Даже праздники назначали новые на дни старых. То же Рождество, например.
Наталья Зенченко
Лучший ответ
не нужно путать паганские ценности язычников и христьянские символы. Иконы-это не кумиры или идолы. Первый образ Божьей Матери с Иисусум был написан апостолом Лукой, а сам Христос оставил Нерукотворный образ, утеревшись полотенцем, ну а крест-символ победы жизьни над смертью, так что не нужно мешать все в одну кучу и язычество и хрисьянство, просто нужно вдумчиво и внимательео подумать, поразмышлять, прочитать....
Происхождение Икон восходит к началу христианства. По преданию, записанному церковным историком Евсевием, сам И. Христос дал свой образ, отпечатлевшийся на плате, которым Он утер свое лицо, эдесскому царю Авгарю. По тому же преданию, евангелист Лука, по профессии живописец, оставил после себя несколько икон Божьей Матери (за таковые признаются Казанская и Смоленская иконы Богоматери) . О существовании Икон в церкви в первые три века свидетельствуют упоминания о них Тертуллиана, Минуция Феликса, Климента Александрийского, Мефодия Тирского, Оригена, а также вещественные памятники, найденные в катакомбах (сат. Aringhius, "Roma Subterranea novissima": Rossi, "Roma subterranea" и др.) , хотя в эти века гонений на христианство христианская иконопись имела по преимуществу символический характер (напр. И. Христос изображался в виде пастыря с овцой на плечах и т. п.) . Со времени Константина Вел. Иконы входят во всеобщее открытое употребление в храмах и домах. Со времени VII вселенского собора Иконы становятся обязательной принадлежностью христианского культа, и получает обширное развитие иконопись. В более позднее время Византийской империи (VI и следующие века) мало-помалу устанавливаются общие типы иконописных изображений, а в еще более позднее время являются на Востоке так назыв. "иконописные подлинники", в качестве руководств для иконописцев, в которых подробно указываются внешние черты каждого святого и его иконописные аксессуары.
Теперь о кресте. следует помнить, что ни сам Спаситель, ни его ученики (апостолы) креста не почитали и не "крестились" (не использовали крестное знаменье) . Историки и другие ученые не нашли ни каких подтверждений тому, что первые христиане почитали крест. Это же следует отнести ко всему периоду до "отцов церкви". Крест воспринимался как орудие казни Сына Божьего. Заслуживают внимания слова одного писателя второй половины XVII века, приведенные в книге «История креста» : «Неужели угодно прославленному Иисусу взирать на Своих учеников, превозносящих образ орудия казни, на котором Он [как считается] терпеливо и безвинно страдал, презрев позор?» . Точно неизвестно, когда крест стал «христианским» символом. В римских катакомбах. где собирались христиане, со II в. они изображали рыб, павлина, орла, голубя. .
Некоторые указывают на 312 год н. э. , когда император Константин, поклонявшийся богу солнца, во время одного из своих военных походов якобы увидел знамение креста на солнце с надписью на латыни In hoc signo vinces, что означает «с этим знаком победишь» . Позднее на знаменах его армии, а также на щитах и доспехах воинов появился «христианский» знак. Хотя, как считается, Константин принял христианство, он крестился лишь спустя 25 лет, перед смертью. Некоторым его побуждения представляются сомнительными
На одном из вселенских соборов постановили.. а так ещё пророк Исайа предупреждал что поклонение иконе мерзко Богу
Xachatur Harutyunyan
я конечно не верующий и особым интелектом тоже не отличаюсь, но я всё таки отвечу вы барышня про википедию слышали? ? там спросите
они взялись из Греции и Римской Империи двух таких милых государств, чья культура послужила основой для культуры России и старушки Европы