«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
Религия, вера
Откуда взялся крест в христианстве?
Сплагиатили, как всегда..
Крест древний символ падения человека в зарождение, символ Земли, где это происходит. Он зарождён задолго до христианства. Они украли этот символ и присвоили себе. Крест - перекрестие Мужского и Женского Начал! - так зародилась жизнь на Земле и в Космосе. Распятие Христа на кресте (Земле) ,лишь символическое объяснение евангелистов древней теории о падении человека в зарождение. Воскресение (сошествие с креста, то есть с Земли) . и т. д. (долгая история).
Скорее всего - крест ещё - это как бы символ защиты! ! (Когда человек закрывает голову руками, он жеж скрещивает! руки.. )
+ ещё и Христа распяли на кресте. .
видимо .. просуммировав и получаем обычный крест
+ ещё и Христа распяли на кресте. .
Инструмент убийства.
Убили бы осиновым колом, христиане поклонялись бы осиновым колам.
Ага. И Римляне времен Константина плохо себе представляли это орудие казни?
Не смешите меня!
Из ведической культуры
Бред сумеречного разума! :)) Особенно мне понравилось словосочетание "как известно"! Кому и откуда! Ссылки на источники информации! :)) Вот моя! :))
С Голгофьi...
А табличку над головой Христа куда прибивали?...
Элла Солодухина
Вся проблема в том, что не было никакой таблички, никакого христа и никакого распятия соответственно не было. Ни один из живших тогда историков не упоминает никакого христа в своих трудах. Хотя, если бы он действительно воскрешал людей, ходил по воде, исцелял больных и прочее - хотя бы кто нибудь один хоть одно слово о нём написал бы. А так - на нет и суда нет.
От распятия Христа на нем.
От орудия убийства...
Был сплагиачен из языческих культов. правда смысловую нагрузку у него немного изменили. у всех язычников это символ Бога и Жизни, а у христиан символ смерти Бога...
Апостол Павел пишет: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего... " (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: "Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". В Еф. 2:16 Ап. Павел говорит, что посредством креста мир примирен с Богом. Посредством креста не только был убит наш любимый Христос, но и человек получил возможность спасения. Поэтому, крест является напоминанием не о трагедии, а о великой любви Бога к нам, которую Он доказал, отдав Своего Сына на крестную смерть; напоминанием о единственном пути спасения.
Протестантам во всех этих местах как-то подсознательно вместо слова "крест" хочется поставить слово Христос: хвалиться Христом, враги Христовы, примирение посредством Христа. Но Писание использует именно слово крест, так как он после смерти Христа стал символом Самого распятого Христа. И ранняя Церковь это хорошо понимала. 1. Это кратчайший символ веры. Три вместе сложенных пальца означают Троицу; два прижатых к ладони - Христа, в двух природах пришедшего на землю (ладонь) . Само осенение означает, что Христос умер на кресте за меня и я исповедую Его своим Господом.
2. Это краткая молитва, просьба Бога освятить и употребить всего меня для служения Ему: мой ум (пальцы прикасаются ко лбу) , жизнь и чувства (живот) и силы физические (плечи) .
3. Это символическое действие, говорящее о том, что я распинаю себя со Христом и предаю свою волю в послушание Его воле, что я готов нести свой крест.
4. Это один из способов исполнения заповеди Павла Тимофею: "Помни Господа Иисуса Христа... " (2Тим. 2:8). Постоянное осенение себя крестом, как и ношение крестика деятельно помогает человеку постоянно помнить о Христе.
5. Это знак согласия, которым верующие пользуются на богослужениях во время произношения молитв и прошений. Когда какие-то слова молитвы особенно дороги и близки сердцу во время главных молитв, а также когда диакон или священник произносит прошения (ектений) , - молящиеся в храме осеняют себя крестным знамением, присоединяясь тем самим к молитве и произносимым прошениям.
Элла Солодухина
Но ведь Христос не был распят на кресте!
Ап. Павел лжет, как обычно.
Из астрономических наблюдений. Солнце "умирает",каждый год на нем. На древних крестах, не человеческая фигурка, а символ Солнца.
Ложь в этом вопросе было бы проблематично распространить при зарождении христианства, потому что тогда люди были в курсе этих вопросов гораздо более нас. Да и какой бы был от этого смысл? Суть-то христианства не в форме креста.
Спасибо за инфорацию. Слава нашему Господу....
Элла Солодухина
Какому именно вашему? Он у вас свой?

Элла Солодухина
О как! А я-то думал, что змей-искуситель - это дьявол. А оказывается это И.Христом.