Религия, вера

Что означает слово Аминь? Почему этим словом заканчивают молитвы ?

Аминь означает-истина.
Павел Силов
Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן‎, Аме́н — «воистину» ; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, христианстве и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов. В некоторой степени аналогом слова аминь можно также считать еврейское слово «сэ́ла» (ивр. סלה‎ — букв. «навечно») , которое иногда используется в смысле «остановись и внимай» и служит для смысловой эмфазы между псалмами (ср. греч. διάψαλμα).Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман» , «Бог — верный Царь» , а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире. [1]
ну это издеревле повелось, ))) однажды молодой поп пытался немного изменить но невышло у него .. так вот молодой батюшка должен был первый раз выступить перед паствой, ну мондраж унего, он к наставнику, тот нессы и всё ...перед речью остограмься и всё пойдет как помаслу.... ну приходит после выступления с перой проповедью спрашивает ну как.... тот хмыкнул и говорит вообще ничего, но есть три замечания, я тебе говорил остограмится. . а ты видно ополлитрился, и посылать всех и отправлять нужно не ктакойто матери а к божьей, и в конце проповеди всетаки не ездец пресвятеший а аминь, да лан на перый раз пойдет....)))
Слово «аминь» означает «верно» , или «да будет так» . В библейские времена служители Бога обычно заканчивали свои молитвы словом «аминь» (1 Паралипоменон 16:36; Псалом 40:14). Произнося «аминь» в конце личной молитвы, мы подтверждаем, что наши слова были искренними. А говоря «аминь» в конце общей молитвы — вслух или про себя, — мы подразумеваем, что согласны с тем, что было сказано (1 Коринфянам 14:16).
Костя Заруцкий
Это слово как раз и означает окончание молитвы.
это messige to God...а Аминь-это кнопка, при нажатии которой-смс отправляется к адрессату...
Согласен с Диной и Георгем, добавлю - это "команда - пожелание" адресованная к реальности на исполнение сказанного.
Согласие с молитвой, каким-то обещанием, решением, признание истинности сказанного. Перевод с иврита /кратко/: "Истинно! ", "Да будет! "
Гор Родич
согласие
"Да будет так".
Аминь - да будет так
Да будет так
Gari1966
ПОСТИСЬ
Aleksandr Gaydukov
Истинно, верно. Аминь так же одно из имён Бога.
Чуждое слово, всегда будет окутано недопониманием. А славянский добродушный мозг всегда даёт шанс выжить каракулям на стенах в пещере. Влюбиться во что то загадочное и не понятное. Прославлять чужое но ни своё. От сюда и споры на ровном месте, потому как армии верующих растут и у каждого своё объяснение.
Попробуйте объяснить слово - утверждаю - по разному....
Али - Да будет так!
Ан нет, не употребляется подобный оборот...
Потому как теряется загадка, и игра воображения. Другими словами продолжения транса. Любая херня на почве которой можно породить кучу условий всегда будет оправдана - ослабшим и не уверенным в собственном выборе. Трезвость же толпе не нужна, как и правительству.
------
Дурман и непонятность!
Пьянство и свобода воли!
Личное мнение и точка зрения!
Смешайте всё это в одном человеке и эта бурда поднимет восстание за свои, общие цели.