Религия, вера
Мог ли народ Бога Израиль за 3-4 ст. забыть произношение имени Бога исходя из 1000-летней практики его употребления? (вн
Сейчас главный аргумент в пользу того, почему имя Бога не употребляется ни в речи, не пишется в Библиях - это забытая память о произношении имени Всевышнего Бога! Но как могло забыться то, что употреблялось всеми праведными перед Богом людьми на протяжении более 1000 лет Библейской истории??? Давно не секрет, что тетраграмматон "ЙХВХ" в еврейском тексте встречается более 6000 тысяч раз, притом оно так же употреблялось уже после вавилонского плена, а это в 4 веке до н.э! Например: 3,4 Царств, написаны переписчиком Ездрой (4 век до н.э), в этих книгах имя Бога отражается не только как при описании, но и в прямых речах Давида, СОломона и других, что говорит о том, что когда эти книги писались, было ясное прежставление того, как оно произносилоь! Или, допустим, если взять открыть Библию и прочитать Неемия 8:8,12 "Они читали вслух книгу — закон истинного Бога, поясняя его и раскрывая его смысл, и помогали народу понять то, что зачитывалось....И весь народ пошёл есть и пить и делиться с другими; они радовались великой радостью, потому что поняли слова, которые им разъяснили." (Также 4 век до н.э). Тогда, читая закон Моисея (Бытие, Исход, Числа, Второзаконие), ВЕСЬ народ слышал и знал имя Бога! А потом раз и все забыли! Притом не в течении 3-4 столетий, а уже в 3 веке, когда начали переводить Старый Завет на греческий язык (греческая септуагинта)! В Библии есть много имён из родословных, некоторый более употребляемые, некоторые менее - но никто не забыл произношение редкоупотребляемых имен, а вот самое известное имя самого Бога, забыли!!
В НАЧАЛЕ второго века, после смерти последнего апостола, началось предсказанное Иисусом и его последователями серьезное отступление от христианской веры. В собрание проникли языческие философии и учения, появились секты и разделения, и чистая в начале вера подверглась искажению. Имя Бога перестали употреблять.
Все гораздо проще.
Когда в конце Вавилонского плена сказания, имевшие хождение среди евреев, стали сводить в единый кодекс, почти все имена богов, встречавшиеся в их текстах, заменили на тетраграмматон. Но последний тоже был именем божества, - а именно, малоизвестного хеттейского бога Яху. Вот чтобы это божество никому не приходило на ум, - его имя сделали заодно табуированным.
Точнее за 2 000 лет его точное произношение было забыто. Нет убедительного доказательства, что оно было неизвестно общественности или что его произношение было забыто к первому веку нашей эры, когда иудейские христиане были инспирированы написать книги «Нового Завета» (Руфь 2:4). Вплоть до дней Малахии, который жил примерно за 400 лет до Иисуса, имя Бога знали и употребляли. В библейской книге, носящей его имя, Малахия выделяет имя Бога, упоминая его в целом 48 раз.
В иезуитском журнале Entschluss/Offen (апрель 1985) Вольфганг Фенеберг высказался словами: "...Мы находим упоминания имени в писаниях Отцов церкви; но они не были заинтересованы в нем. Переводя имя выражением кю́риос (Господь) , Отцы церкви были скорее заинтересованы в том, чтобы приписать величие кю́риоса Иисусу Христу".
В Европе форма «Иегова» уже столетиями пользуется широким признанием и употребляется во многих Библиях, включая иудейские переводы. Бесчисленное множество раз она встречается на зданиях, монетах и других предметах, а также в печатных изделиях, как и во многих церковных гимнах.
Какое бы имя в Библии Вы ни нашли, нам дано для спасения от греха и смерти только одно имя - Иисус Христос.
"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12).
Поэтому если кто-то проповедует вам спасение каким-то иным именем, будьте осторожны. Этот человек извращает слова апостола Павла, да и слова Самого Христа, "Ходящего посреди семи светильников", Который сказал, что именно для Его имени должны трудиться уверовавшие (Откр. 2:3) и именно Его имя должны "содержать" все уверовавшие (Откр. 2:13; Откр. 2:3).
Если бы иудеи забыли ЭТО Имя, то мы, сегодняшние, не знали бы, что Оно произносится как ЯХВэ или ЯГВэ...
Если Бога называть Богом, а не каким-то другим именем, разве Он перестанет быть Богом?
Stas Jarandaikin
Если вас кто-то будет называть человеком, вы им и останетесь!
Но никогда не станете другом тому, кто вас называет человеком!
Так же и Бог открыл своё имя людям, и притом сказал
Исход 3:14
"Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение"
Исход 3:14
"Затем Бог снова сказал Моисею:
нельзя услышать имя бога и остаться в живых.
Василий Теркин
Вы в это верите?!?!
Stas Jarandaikin
Ваш ник отражает ваше понимание, в сожалению(
проснитесь!