Религия, вера

Мог ли народ Бога Израиль за 3-4 ст. забыть произношение имени Бога исходя из 1000-летней практики его употребления? (вн

Сейчас главный аргумент в пользу того, почему имя Бога не употребляется ни в речи, не пишется в Библиях - это забытая память о произношении имени Всевышнего Бога! Но как могло забыться то, что употреблялось всеми праведными перед Богом людьми на протяжении более 1000 лет Библейской истории??? Давно не секрет, что тетраграмматон "ЙХВХ" в еврейском тексте встречается более 6000 тысяч раз, притом оно так же употреблялось уже после вавилонского плена, а это в 4 веке до н.э! Например: 3,4 Царств, написаны переписчиком Ездрой (4 век до н.э), в этих книгах имя Бога отражается не только как при описании, но и в прямых речах Давида, СОломона и других, что говорит о том, что когда эти книги писались, было ясное прежставление того, как оно произносилоь! Или, допустим, если взять открыть Библию и прочитать Неемия 8:8,12 "Они читали вслух книгу — закон истинного Бога, поясняя его и раскрывая его смысл, и помогали народу понять то, что зачитывалось....И весь народ пошёл есть и пить и делиться с другими; они радовались великой радостью, потому что поняли слова, которые им разъяснили." (Также 4 век до н.э). Тогда, читая закон Моисея (Бытие, Исход, Числа, Второзаконие), ВЕСЬ народ слышал и знал имя Бога! А потом раз и все забыли! Притом не в течении 3-4 столетий, а уже в 3 веке, когда начали переводить Старый Завет на греческий язык (греческая септуагинта)! В Библии есть много имён из родословных, некоторый более употребляемые, некоторые менее - но никто не забыл произношение редкоупотребляемых имен, а вот самое известное имя самого Бога, забыли!!
Stas Jarandaikin
В НАЧАЛЕ второго века, после смерти последнего апостола, началось предсказанное Иисусом и его последователями серьезное отступление от христианской веры. В собрание проникли языческие философии и учения, появились секты и разделения, и чистая в начале вера подверглась искажению. Имя Бога перестали употреблять.
Mixo Xuskivadze
Лучший ответ
Все гораздо проще.
Когда в конце Вавилонского плена сказания, имевшие хождение среди евреев, стали сводить в единый кодекс, почти все имена богов, встречавшиеся в их текстах, заменили на тетраграмматон. Но последний тоже был именем божества, - а именно, малоизвестного хеттейского бога Яху. Вот чтобы это божество никому не приходило на ум, - его имя сделали заодно табуированным.
Точнее за 2 000 лет его точное произношение было забыто. Нет убедительного доказательства, что оно было неизвестно общественности или что его произношение было забыто к первому веку нашей эры, когда иудейские христиане были инспирированы написать книги «Нового Завета» (Руфь 2:4). Вплоть до дней Малахии, который жил примерно за 400 лет до Иисуса, имя Бога знали и употребляли. В библейской книге, носящей его имя, Малахия выделяет имя Бога, упоминая его в целом 48 раз.

В иезуитском журнале Entschluss/Offen (апрель 1985) Вольфганг Фенеберг высказался словами: "...Мы находим упоминания имени в писаниях Отцов церкви; но они не были заинтересованы в нем. Переводя имя выражением кю́риос (Господь) , Отцы церкви были скорее заинтересованы в том, чтобы приписать величие кю́риоса Иисусу Христу".

В Европе форма «Иегова» уже столетиями пользуется широким признанием и употребляется во многих Библиях, включая иудейские переводы. Бесчисленное множество раз она встречается на зданиях, монетах и других предметах, а также в печатных изделиях, как и во многих церковных гимнах.
Какое бы имя в Библии Вы ни нашли, нам дано для спасения от греха и смерти только одно имя - Иисус Христос.

"ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12).

Поэтому если кто-то проповедует вам спасение каким-то иным именем, будьте осторожны. Этот человек извращает слова апостола Павла, да и слова Самого Христа, "Ходящего посреди семи светильников", Который сказал, что именно для Его имени должны трудиться уверовавшие (Откр. 2:3) и именно Его имя должны "содержать" все уверовавшие (Откр. 2:13; Откр. 2:3).
Юра Хохлов
Stas Jarandaikin Вы всё правильно говорите, "под небом", тоесть нет другого на земле, кто стал бы спасителем для всех людей, как только Иисус Христос.
Но то, что Иисус является Христом и Спасителем не значит, что у его Отца нет имени и его уже не нужно употреблять!
Иисус напротив сказал в молитве к Богу (не к себе) Иоанна 17:6,26 "6. Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово ...26. Я открыл им твоё имя и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними."
Если бы иудеи забыли ЭТО Имя, то мы, сегодняшние, не знали бы, что Оно произносится как ЯХВэ или ЯГВэ...
Если Бога называть Богом, а не каким-то другим именем, разве Он перестанет быть Богом?
Stas Jarandaikin Если вас кто-то будет называть человеком, вы им и останетесь!
Но никогда не станете другом тому, кто вас называет человеком!
Так же и Бог открыл своё имя людям, и притом сказал
Исход 3:14
"Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение"
нельзя услышать имя бога и остаться в живых.
Василий Теркин Вы в это верите?!?!
Stas Jarandaikin Ваш ник отражает ваше понимание, в сожалению(
проснитесь!