Религия, вера
Что происходит с мозгами человека, когда он пребывает в молитве?
А можно ли долго находиться в состоянии молитвы? Что это за состояние? Явь? сон? гипноз? Бред? Или что? Какого состояния достигают молящиеся?
теряют связь с реальностью! наверно.
Елена Бадаева
Скорее точно.
Ничего не происходит, скорее тут уж сильнее лёгкие работают :)
Человеческие чувства должны замолчать, а ум не вмешиваться в восприятие и не навязывать своих мыслей.
Тогда душа и сердце человека могут коснуться мира действительности, в котором пребывает Бог.
Это явь
Сканирование мозга во время медитации и молитвы показывает удивительно низкую активность в задней верхней теменной доле. Авторы называют расположенный там пучок нейронов «участком, ассоциирующимся с ориентацией» , поскольку главная функция этих нейронов — ориентирование в физическом пространстве. Люди с поврежденным теменным участком с трудом могут найти дорогу даже возле собственного дома.
В трансе, в отключке говоря простыми современными словами.
Елена Бадаева
В таком состоянии человек по какой-то причине может находиться долго? И как вывести?
знаете, я думаю, что молитва вещь такая, когда упор должен делаться на качество, а не на количество, вот если удастся совместить и то и другое, то будет достигнуто желаемое действие)) ) состояние - думаю у разных религий разные цели)))
В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название "дельта-ритмов" и наблюдаются только у младенцев до 2 - 3 месяцев.
http://www.pravoslavie.ru/smi/36359.htm
состояние молитвы, ну не знаю... исследований на эту тему не видела. а вот у просветленных буддийских монахов ов время медитации зоны мозга отвечающие за ощущение покоя и удовольствия активируются в 7 раз сильнее, чем у людей которых научили медитировать всего 2 недели до эксперимента.. .
Молитва - один из видов самовнушения, а самовнушение это вполне реальный, и эффективный механизм воздействия на сознание. Вопрос только в том как и для чего и зачем воздействовать.
В том то и дело, что с мозгом ничего не происходит, он не работает. )
Елена Бадаева
!!!!Вы развеяли мои сомнения.
Когда человек в молитве соединяется с божественным Духом, должно происходить обновление ума, и преобразование души.
доказано, что процент молящихся людей, обращающихся к психиатру меньше на 35проц
Елена Бадаева
А по-моему наблюдению как раз наоборот
А зачем это знать? Вера - ведь это совсем другое.