верить, значит спрятаться в иллюзии от реальности и переложить ответственность на что-то (кого-то) внешнее
Ницше - абсолютно прав
Религия, вера
Согласны ли с Ф. Ницше, что веруют только слабые люди, кот. нашли утешение в Боге?
Некоторые просто в этом нашли смысл.. если не хочешь марки собирать...
...переступить через свою самость и склонить голову перед Тварцом-далеко не простое дело.
Да. Человек должен стать Богом!
Евгения Мулява (Овтина)
В своем ли ты уме, Бабуля?...Святотатствуешь!!!!
Марина Севрюкова
Все правильно, но он говорил не богом, а сверхчеловеком, т.к. "после теории Дарвина Бог умер!"
А ты хотя бы ПОНИМАЕШЬ, что в определённые ПЕРИОДЫ времени. . = ЛЮБОЙ!!!! человек = может быть СЛАБЫМ...
Ницше поедал собственные фекалии в безумии, это явно не мой авторитет.
Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою вас.
Полностью согласна!!! Людям просто необходимо верить в лучшее и вечное. При жизни большинство немогут позволить себе даже толики желаемого и остаётся им проще поверить в Царствие Небесное.
На 100% это неверно.... но процентов на 70 - сойдет....
Категорически на согласен!
Посмотрите фильм "Тарас Бульба"
Приверженцами религий становятся слабые. А религия и вера - разного поля ягоды..
Да. Слабые морально. И слабые умом.
А ещё те, у кого случилось в жизни большое горе
Есть слабые люди, для которых религия имеет силу. Павлов И. П.
И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. 10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен. (2Кор12:)
Это удобно, и это нормально для человека, всегда есть церемонии, которые успокаивают и отвлекают от несчастий, религии, спорт, ТВ, шарлатаны...
ницше не ваш авторитет! я верю что вы примите Бога!
Кьеркегор бодрее. В бесконечном отчаянии Бог - единственная веточка, за которую человек способен ухватиться. Большинство людей не верят в Бога, они даже не пытались понять что это такое, они просто блюдут традицию, бессмысленную и губительную.. . Пустосвятство...
Согласен вот с этим!
Человек есть нечто что дОлно превзойти!
Частично. К вере, действительно можно прийти от осознания своей слабости. Но вот утешения в Боге найти нельзя. Если ты утешился, значит от Бога далёк. Путь к Богу, это бесконечный путь вперёд, вверх, всё быстей, и быстрей, и нельзя остановиться. О каком утешении вообще может идти речь?
Кто ничего не знает, тот вынужден всему верить. (Мария фон Эбнер-Эшенбах)
Веруют люди которые могут узнать счастье. К сожалению я не из потенциальных счастливцев.
Нет. Дело в том, что Ницше, тоже был верующим, иначе с чего бы в друг он стал издавать свои труды, небудучи уВЕРенным в своем учении. Раз писал то верил, что пишет правильно.
Земеледелец верит в то что соберет урожай.
Работник в то, что получит зарплату.
Я вот к слову не верю что есть такой Черный Игрок который выглядит ка единорог, ну не может такого быть, не верю. Если верите в это сами или вообще во что либо на свете, то тоже слабы? А боги знает ли разные бывают, для когото бог - чрево, для когото он сам. Не верующих нет.
Работник в то, что получит зарплату.
Марина Севрюкова
Здесь в религии и вере "верующий" = "тот, кто верует в Бога"
да. когда человек признает свою слабость, свое безсилие в той или иной ситуации, он приходит за помощью к Богу, через то и познает, что Господь благ и силен спасти от любого страха и самое главное от смерти вечной.
)))и только такой "слабый" человек имеет силы бороться с искушениями, прощать, творить добро, любить в наше время.
Aidyn Baitazhikov
а остальные "сильные" мира сего не могут справится с животными страстями и похотями)
Олеся Визавер
Творить..а времена инквизиции крещения язычников огнем...добряки млин!
Да, так просто легче жить, "бог есть, он хороший, он нас защитит, поможет"
Надо всего самим добиваться)))