Религия, вера

"сказал Бог:да будет свет"А до этого Бог был во тьме?Разве Бог сам не есть свет?

Любовь Mary Kay
Бог существует в двух состояниях:
Проявленном и Непроявленном.
высшие сущности говорят нам, что сейчас в проявлении находится только 20%.
Бог - Дух, чистая Энергия.
Нам известный свет - это электромагнитная энергия, - одна из форм Божественной, чистой энергии, которую еще называют скалярной, не направленной, не поляризованной.
в процессе Творения Бог сотворяет Пространство, Время, Материю. и отделяет от Себя свои частицы - искры Сознания, Разума, Энергии, которые принимают форму различных сущностей, душ, различной плотности энергии.
в таком же порядке Он сотворяет и свет, разновидность чистой Божественной энергии.
ответ на ваш вопрос -
называть Бога светом - неправильно.
Бог - есть все Сущее, и в то же время Он Творец этого Сущего.
Можно сказать, что Бог творит все ...из Себя, принимая различные формы и разделяя Себя на части.
Метафора для понимания:
это еж, выпускающий в мир мириады игл, которые существуют сами по себе и в тоже время, не теряют связи с Первоисточником.
поэтому индусы и называют мир майей - иллюзией.
реален только Бог, а все остальное - Его формы.
и ты, и я, и Иисус, и Солнце, звезды, планеты, галактики ...
Дима Глинкин
Лучший ответ
Получается, что нет, не свет.))).. .
А ещё говорят, что он был всегда)).
"Свет" можно понимать буквально и символически. Когда Бог сказал эту фразу, речь шла о буквальном свете.
Любовь Mary Kay А до этого существовал лишь духовный невидимый свет?
он сообщил нам только версию доступную для нашего понимания
Татьяна ...
В. Р. А с чего вы взяли, что нам доступна только такая примитивная версия?
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня» , но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день» , свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.

Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]) . Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом»
Бог есть Бог. А свет- это то, что от него исходит. В реальности чистая, свободная от мысли и мыслеформ энергия. Свет способен растворить в себе любые мысли, мыслеформы. Человек посредством воли это может сделать . Любой человек. Если у него воля свободна.
А из света происходит все. Все творение-есть Свет и свет этот есть свет. Мысль+ свет+желание (стремление) . Желание и переносит энергию, заставляет её, что ли, ожить. Ни религии, ни секты, ни библия тут не причем.
Просто одни знают и скрывают, другие на этом деньги зарабатывают.. .
Очень тщательно замаскировано все.
Svaja Christina Sapakova
Бог есть свет в переносном смысле. в смысле духовном, т. е. когда человек верит, то он рад миру, всему, что его окружает. А когда Бог сказал :"Да будет свет! " Он это сделал в прямом смысле.