Религия, вера
Атеистам: если Бога нет, то кто же тогда шельму метит, остерегая нас, простаков, подавая знак?
вопрос из вчерашнего вопроса : Кто шельму метит ???
"Бог шельму метит. "
Значение пословицы : Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным.
«Метка дьявола» , «пятно ведьмы» - так в средние века называли родимые пятна в определённых местах тела.
Считалось, что такие пятна - отголосок серьёзных негативных наработок в прошлых воплощениях человека (кровавые культы, садистские извращения, занятия чёрной магией и т. п.) . что они хотя бы частично компенсируют отрицательные качества.
Если метка на его лице положена, то это именно для того, чтобы все слишком доверчивые люди его остерегались.
И как пример события -произошедшие во время правления Горбачевым М. С
Ситуация в Закавказье
Основные статьи: Карабахский конфликт, Грузино-южноосетинский конфликт.
События в Тбилиси
Обострение ситуации в Приднестровье
События в Новом Узене
Конфликт в Ферганской долине
Погромы турок-месхетинцев в 1989 году в Узбекистане более известны как Ферганские события.
Ввод советских войск в Баку
Основная статья: Чёрный январь
События января 1990 года в городе Баку (столица Азербайджанской ССР) , закончившиеся вводом советских войск, в результате чего погибли более 130 человек.
Беспорядки в Душанбе
Бои в Ереване.
27 мая 1990 года произошло вооружённое столкновение армянских отрядов самообороны с внутренними войсками, в результате чего погибли двое солдат и 14 боевиков [42].
Прибалтийские конфликты
В январе 1991 года произошли события в Вильнюсе и Риге, сопровождавшиеся применением военной силы. В ходе событий в Вильнюсе подразделения советской армии взяли штурмом телецентр, другие общественные здания (т. н. «партийная собственность» ) в Вильнюсе, Алитусе, Шяуляй.
1990 год ознаменовался односторонним решением некоторых союзных республик (в первую очередь прибалтийских) о самоопределении и создании независимых национальных государств.
Попытки союзного центра экономическими мерами воздействовать на эти решения, в конечном счете, не имели успеха. По стране прокатилась волна провозглашения суверенитетов союзных республик, избрания в них своих президентов, введения новых названий. Республики стремились избавиться от диктата центра, объявив о своей независимости.
В 2008 году в интервью Владимиру Познеру на первом телеканале Михаил Горбачёв сказал: Я сейчас жалею: надо было не уезжать в Форос в августе 1991 г. Я думаю, что Советский Союз сохранился бы… Так же как была и ещё одна ошибка — что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну заготавливать бананы после известных процессов, когда требовал Пленум: «Исключить Ельцина из членов ЦК!» .
Но я вам скажу: все мы ошиблись ещё три раза. Запоздали с реформированием партии. Второе — мы запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, особенно после 1989 г. , в 1990 г. — когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров для того, чтобы удовлетворить просьбы эти, когда у нас за итальянские туфли могли сломать в очереди… Надо было найти 10—15 миллиардов долларов. Их можно было найти…
Результатом августовских событий 1991 г. явился распад СССР. Все попытки М. С. Горбачева возобновить работу по подписанию нового Союзного договора оказались безуспешными. Украина и Белоруссия проголосовали за независимость своих республик и отказались от подписания Союзного договора. В этой ситуации объединение с другими республиками теряло смысл. 8 декабря 1991 г. под Минском президентами Украины, Белоруссии и России было подписано Беловежское соглашение об образовании Содружества Независимого Государств. Позже к ним присоединились Казахстан и другие республики (кроме Прибалтики и Грузии) . Подписанием этого договора заканчивалось существование Советского Союза как единого государства. Президент СССР Горбачев был вынужден сложить свои полномочия.

Ситуация в Закавказье
События в Тбилиси
Обострение ситуации в Приднестровье
События в Новом Узене
Конфликт в Ферганской долине
Ввод советских войск в Баку
Основная статья: Чёрный январь
Беспорядки в Душанбе
Бои в Ереване.
Прибалтийские конфликты
Шельмометчики.
Всяк сам себя метит.
Как правило шельма сама себя метит и прокалывается.. . без участия бога.
Филипп Бедросович Бородач
http://www.youtube.com/watch?v=pqiz9ClC0GA&feature=related
понять и простить ))
вот кто и что из простаков мозг вынимает мы знаем.
Ну если усматривать божеские знаки во всех бытовых мелочах, то в конце-концов можно поселиться в весёленькой больничке с добрыми но мускулистыми санитарами. А насчёт меток.. . понятия не имею об чём это Вы. О Горбачёве чтоль?
Без Воли Божьей с головы волосок не упадет .
Юрий Тунгусов
Странно. И зачем вдруг боженьке понадобилась моя лысина?