У древнего народа израиль, который принадлежал к народу Бога, это действие, совершавшееся в день очищения, было связано с просьбой о прощении грехов. Соблюдавшийся пост показывал, что народ признает свое грешное состояние. Но так поступали только израильтяне. В первом веке, во времена Иисуса, все обстояло по-другому. Например, для фарисеев пост — это религиозный обряд, совершаемый два раза в неделю. Подобного обычая придерживались ученики Иоанна Крестителя. И их интересовало, почему ученики Иисуса не соблюдают пост. Иисус объяснил причину наглядными примерами: «Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани; ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи» . Как эти примеры связаны с постом?
Иисус хотел помочь ученикам Иоанна Крестителя понять, что не стоило ожидать, что его последователи будут придерживаться древних обычаев иудаизма, например, обычая соблюдать ритуальный пост. Иисус пришел не для того, чтобы «приставить заплату» и продлить жизнь старой, уже отслужившей свое и близкой к уничтожению системы поклонения. Не следовало подгонять христианство под иудаизм тех дней, с присущими ему человеческими преданиями. Христианство не должно было уподобляться новой заплате на старой одежде или новому вину в старых мехах.
Религия, вера
Что такое пост и для чего он нужен?
Пост ГАИ нужен для укрепления Веры водителей в ГАИ. Или ГБДД или как его там.
Они же в основной массе не читают правил и законов, а просто ВЕРЯТ гаишнику.
Место несения службы часовым.
Выставляется для охраны материальных ценностей, вооружения и личного состава.
Кулпунай Халмаметова
жжжошь, Раст красава, но я про другой пост )))
Холодильник охранять, чтобы родственнички не тырили колбасу.
Это в карауле)) ) Охранять военные объекты)))
Путь Очищения Своих Телес, нужен всем!
Путь ощищения и Общения с Духом Господом Богом Нашим.
Это выдуманная злая глупость. А глупость всегда только вредна...
....пост ..коротко : голодного - накорми, нагого - одень, не имеющего крова - приюти. .
когда тело грязное - идем в баню, когда душа нечиста - очищаем постом и молитвой..
Ограничения в питании и поведении.
Совершенно бесполезная штука. Будда семь лет жил в лесу питался несколькими зернышками риса в день, после чего забил на посты, так как ни к чему с помощью поста не пришел.
Чтобы найти Истину необходима медитация, очищение ума от мыслей и желаний. А пост только создает напряжение и желания.
Кулпунай Халмаметова
контролировать нужно свои желания, а не чтобы желания контролировали Вас.
Пост как раз и помогает обуздать плотские похоти.
Пост - воздержание тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) и сладострастия, а души от от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения. Пост есть средство борьбы со страстями и стяжания добродетелей.
Цель постов: подчинение тела духу (восстановление правильной иерархии духа и тела) , умножение любви, усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, концентрация сил в духовной борьбе.
для экономии продуктов
А я читала в святоотеческой литературе, что не важно, что в рот, а важно, что изо рта.... Пост должен быть прежде всего в изменении себя, избавлении от страстей. А самоограничение- это у каждого по силе ...
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии
. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24, 27, 28; Галатам 2:16; Эфесянам 2:8, 9).