Религия, вера

Дерево худое не принесет плода доброго...это звучит как приговор? ) В чем суть человека, в его поступках, убеждениях ..

Есть такая притча про разбитый кувшин, вернее про худой кувшин, в котором нельзя было носить воду, так как по дороге от источника воды до дома она просачивалась потихоньку и выливалась, но не вся. Один человек так носил воду в нём, а потом оказалось что вода, просачивающаяся сквозь трещины кувшина, поливала цветы вдоль дороги: ) которыми этот человек украшал свой дом.
А кувшин "плакал" и расстраивался, что не приносит никакой пользы)
http://reasonable-life.blogspot.com/2010/01/blog-post_1726.html

Так я вижу аналогию с этой притчей, что и "худое дерево" может принести хорошие плоды. Также и с человеком - было бы желание и мотивы-остальное приложится)
Игорь Ляховой
Лучший ответ
Да. Церковь не породит нравственности...
Дарья Самылина Тока Церковь не порождает , туда приходят люди , с уже сформированной психикой.
Суть человека в состоянии его души. Любой человек может стать добрым. Это не трудно. Просто гордыня мешает.
У каждого человека есть свобода выбора. И конечно, плоду "худого дерева" нужно больше приложить усилий для просветления, чем плоду дерева доброго.
А может в этом смысл жизни?
"Не важно, что вокруг происходит. Важно, как ты к этому относишься"
Это скорее определение дел человека и его внутренней сути: блудники идут к блудницам, пьяницы к пьяницам, обольщенные к обольстителям, а христиане сегодня в церковь, чтобы иметь общение с Христом и верующими...
Акыл Ауелбай
Суть чистая совесть
с точки зрения, например, медведя гризли, суть человека в том, что он, возможно, вкусная и здоровая пища.. . у различных людей мнения, касаемо вашего вопроса, опять же могут иметь сильные различия, пускай, и не такие радикальные, как в случае с медведем.. . иными словами универсального ответа на ваш вопрос не существеут
Как гнилое дерево приносит плохие плоды, так и ложная религия воспитывает людей, которые делают зло. Мир наполнен горем, потому что люди делают зло. К этому можно отнести безнравственность, драки, воровство, угнетение, убийства и изнасилования. Многие люди, которые участвуют в этих злых делах, исповедуют какую-нибудь религию, но их религия не побуждает их делать добро. Они не смогут быть друзьями Бога, пока не перестанут делать зло.
Ну как известно, яблоня от человека с топором недалеко падает ))

Бытие определяет Сознание или Сознание Бытие? - философы так и не ответили на этот вопрос, потому что у каждого Сознания по разному, кто-то следует Бытию, кто-то встает над обстоятельствами, заложенной программой и способен формировать их сам
Зачем слушать приговоры.. . наговоры и заговоры.. . ))))

Пе. Се. А Суть как всегда глубже.. . а может плавает на поверхности.. . )))))
Alucard Alucard